Уполномоченный – за отмену требования о предоставлении инвалидами медицинских справок для поездки на соцтакси к врачу или в аптеку

304
Это предложение Сергей Шабанов сегодня, 9 августа, направил Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.

В письме Уполномоченный сообщил, что в своей работе при рассмотрении обращений граждан выявил системную проблему.

С 1 апреля с.г. вступил в силу и действует Приказ комитета по социальной защите населения Ленинградской области, который утвердил Перечень социально значимых объектов и условий предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде специального транспортного обслуживания.

Если раньше пользователи услуги социального такси просто заказывали транспорт до необходимого объекта, то сейчас в связи с нововведениями они, прежде чем совершить такую поездку, обязаны предоставить в диспетчерскую транспортной компании либо в филиал ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» подтверждающие документы. В частности, для поездки в аптеку за льготным лекарством гражданин обязан предъявить рецепт на препарат, а для посещения медицинской организации от человека требуется показать направление лечащего врача. Причем представить эти документы, согласно условиям приказа, возможно исключительно при личном посещении филиала Центра социальной защиты населения, либо же путем направления файлов в электронном виде.

Однако нужно учитывать, что социальным такси пользуются, как правило, пожилые люди и инвалиды, зачастую одинокие, не у всех из них есть смартфоны и компьютеры, либо они проживают в небольших отдаленных населенных пунктах и среди соседей, знакомых нет тех, к кому можно обратиться с просьбой о помощи. И начиная с апреля такие граждане фактически лишены возможности воспользоваться социальным такси для поездок в аптеку или на прием к врачу.

При этом приказом установлено, что для дальних поездок в Санкт-Петербург (например, к Губернатору, в органы исполнительной власти, Законодательное собрание, к Уполномоченному, а также в музеи, концертные залы и театры) никакого подтверждения не требуется. По мнению Уполномоченного, сложившаяся ситуация, когда билеты в театр представлять не требуется, а рецепт или направление врача нужно обязательно, является абсурдной и несправедливой в отношении множества жителей Ленобласти.

«Пользователи социального такси – это особая категория граждан, наиболее уязвимая и нуждающаяся в повсеместной заботе и опеке со стороны государства. Мы понимаем, что цель Приказа – оптимизация расходов бюджетных средств, в том числе недопущение ситуации, когда социальное такси используют в личных целях. Однако не все эти люди имеют возможность выполнить требование документа в силу объективных причин, вследствие чего происходит нарушение их права. Полагаю необходимым упростить процедуру осуществления поездок граждан в медицинские учреждения и аптеки на социальном такси. Пожилой и больной человек не должен постоянно доказывать свою нуждаемость в данной услуге», – считает Сергей Шабанов.

Он также разделяет тревогу и озабоченность граждан, которые выступают против направления в транспортную компанию медицинских документов, содержащих персональные данные и диагнозы.

Свое письмо Губернатору Уполномоченный завершил предложением отменить требование о представлении гражданами медицинских документов для поездок в аптеку в пределах муниципального района, в котором проживает человек, и в медицинские учреждения.