О работе Общественной наблюдательной комиссии Ленинградской области в марте 2024 года

343
4 марта
Члены ОНК Ленинградской области Татьяна Бакулина и Елена Авдонкина посетили в воскресенье с проверкой женскую ИК-2. Проверка проведена по условиям содержания в запираемых помещениях: ШИЗО и ПКТ. Жалоб от содержащихся не поступало. По итогам проверки составлен акт.

12 марта
Члены областной Общественной наблюдательной комиссии – Александр Бойченко, Николай Торган, Ирина Лавренович и Станислав Румянцев провели рабочую встречу с Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергеем Шабановым. В начале встречи Сергей Сергеевич вручил Благодарности Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Ирине Лавренович и Николаю Торгану – за активную и плодотворную деятельность в 2022-2023 годах по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания.
После этого мы обсудили предстоящую работу на избирательных участках Ленинградской области в период трехдневного голосования на выборах Президента РФ. Общественный контроль будет осуществляться в учреждениях пенитенциарной системы и психиатрических больницах.

12 марта
Председатель ОНК Ленинградской области Александр Бойченко принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 145-й годовщине образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и профессиональному празднику работников ФСИН. Торжественное собрание состоялось в Доме офицеров Западного военного округа.
Поздравление от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко зачитал вице-губернатор Ленинградской области Игорь Петров, сотрудников ФСИН поздравили председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания города Александр Бельский, народный артист России, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, доверенное лицо кандидата в Президенты России Владимира Путина – Николай Цискаридзе. Также теплые слова с поздравлениями были высказаны Начальником УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорем Потапенко.

13 марта
Члены ОНК Ленинградской области Александр Евгеньев, Павел Пеньков и Елена Нифакина-Драницына посетили с проверкой ФКУ Исправительной колонии № 4. Были проверены условия содержания заключенных, производство, штрафной изолятор, помещения камерного типа, строгие условия отбытия наказания, столовая, кухня, банно-прачечный комплекс. После проверки состоялся прием граждан по личным вопросам и обращениям. Во время приема граждан к членам ОНК присоединились председатель Комиссии Александр Бойченко и старший инспектор группы по соблюдению прав человека в местах лишения свободы Юрий Аристов. По итогам проверки составлен акт. После завершения проверки в библиотеку учреждения были переданы книги из личной библиотеки члена ОНК Елены Нифакиной-Драницыной.

14 марта
Заместитель председатель ОНК Ленинградской области Юлия Миссуловина совместно с членом Комиссии Еленой Нифакиной-Драницыной организовали отгрузку и доставку таблетированную соль для фильтров в ИК-2 Тосненского района.
В колонию была доставлена таблетированная соль для очистки воды. Покупка соли стала возможна благодаря Елене Вячеславовне и её супругу Андрею Вячеславовичу.
Выражаем благодарность и признательность нашим благотворителям и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

16 марта
Председатель ОНК Ленинградской области Александр Бойченко, совместно с заместителем председателя Комиссии Николаем Торганом наблюдали за процессом голосования в ФКУ СИЗО-6 Горелово в Ленинградской области. Так же с целью осуществления общественного наблюдения за голосованием на Выборах президента России в СИЗО-6 присутствовал Владимир Журавлёв, руководитель штаба общественного наблюдения за выборами в Ленинградской области, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области. В рамках подготовки наблюдателей к работе в Гатчине в Центре общественного наблюдения за выборами прошел обучение, после этого получил направление от Общественной палаты Ленинградской области.
На территории СИЗО-6 создана УИК – 675. В сопровождении начальника учреждения Никиты Ильина, познакомились с председателем Комиссии Светланой Александровной и членами УИК, проверили наличие и прошивку книг избирателей, наличие печати УИК и 2х подписей членов Комиссии на избирательных бюллетенях, наличие опечатанной и прозрачной урны для голосования, соблюдение приватности в кабинах для голосования, наличие информации о кандидатах. Так же на участке присутствовал медик. Процесс голосования был организован в точном соответствии с законодательством максимально четко: подследственные, обвиняемые и подозреваемые в сопровождении сотрудников учреждения приходили группами и голосовали по очереди. Каждый из содержащихся в учреждение расписывался в книге избирателей, получал бюллетень, голосовал в кабине для голосования и опускал бюллетень в урну для голосования. Было обеспечено свободное волеизъявление граждан. Наблюдатели отметили высокий уровень организации выборов и точное соблюдение законодательства России.

16 марта
УИК № 273 отличается лишь тем, что он организован и действует в стенах ФКУ СИЗО-3, распложенном в Выборге. Списочный состав избирателей составляет 290 человек. 3 человека отказались участвовать в выборах.
Члены УИК № 273 раньше работали в учреждении на высоких должностях. Насевич Михаил Леонидович работал в должности заместителя начальника учреждения, а Смирнова Елена Николаевна – начальником отдела специального учета. И после выхода на заслуженный отдых продолжают трудится в качестве членов избиркома.
Конечно же опыт предыдущей работы очень помогает во время проведения выборов. Участок оформлен без замечаний. Есть и наглядная агитация, опечатанные урны, кабинки для голосования. Подследственные, подозреваемые и обвиняемые, но не лишенные избирательного права граждане подписывали заявления на разрешение голосовать вне помещения по месту регистрации в связи с тем, что в данный момент ограничены в свободе. Люди проходили, здоровались и желали доброго дня, когда уходили с участка. Словом, выборы как выборы.
От ОНК на участке № 273 присутствовали ответственный секретарь комиссии Ирина Лавренович и член комиссии Роман Бутенко.

17 марта
Члены ОНК Ленинградской области Елена Нифакина-Драницына и Жанна Окунева наблюдали за процедурой поведения выборов Президента России в СИЗО-2 в городе Тихвин и в Тихвинской психиатрической больнице. Члены Комиссии высоко оценили уровень организации выборов в обоих учреждениях.

Члены ОНК Ленинградской области Станислав Румянцев и Александр Макаров наблюдали за выборами в Свирской психиатрической клинике в городе Лодейное Поле.

Члены ОНК Ленинградской области Андрей Краснобородько и Ольга Ерёмина наблюдали за процессом голосования на выборах Президента России в Дружносельсельской психиатрической клинике в Гатчинском районе.

18 марта
С утра председатель ОНК Ленинградской области Александр Бойченко вместе с коллегами по Комиссии Станиславом Румянцевым, Романом Бутенко и Константином Стеценко посетили с проверкой Рощинское стационарное психиатрическое отделение ГКУЗ ЛОПНД. В проверке принял участие главный внештатный психиатр Комитета здравоохранения Ленинградской области Ян Лихтман. Были проверены условия содержания в 1 и 2 отделениях, а также пищеблок, сушильная комната. Проведен приём граждан по личным вопросам. По итогам проверки составили акт.

19 марта
Члены ОНК Ленинградской области Станислав Румянцев и Александр Макаров проверили условия содержаний граждан в ИВС города Лодейное Поле. По итогам проверки составлен акт.

20 марта
Председатель ОНК Ленинградской области Александр Бойченко принял участие в работе административной/дисциплинарной комиссии в женской ФКУ Исправительной колонии № 2 в посёлке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области. Было рассмотрено 24 материала: 8 административных и 16 дисциплинарных.

21 марта
Председатель ОНК Ленинградской области Александр Бойченко совместно с членом Комиссии Станиславом Румянцевым посетили с проверкой изолятор временного содержания и дежурную часть Киришского района Ленинградской области. Были проверены условия содержания, проведён прием граждан по личным вопросам. Жалоб на условия содержания в ИВС не поступило. Проверяющие обратили внимание на чистоту и свет в изоляторе, ремонт в котором был произведен в 2021 году. Также проверяющие отметили работу фельдшера в ИВС и наличие обширной библиотеки для содержащихся. По итогам проверки был составлен акт, после чего состоялась рабочая встреча с начальником ОМВД России по Киришкому району полковником полиции Горицким Александром Владимировичем. В самом конце мероприятия члены Комиссии передали в библиотеку ИВС книги из личной библиотеки члена ОНК Елены Нифакиной-Драницыной.

27 марта
Председатель ОНК Ленинградской области Александр Бойченко совместно с заместителем председателя Комиссии Николаем Торганом посетили новый, открытый в январе 2024 года, 88 отдел полиции в Сертолово Всеволожского района. Сопровождал Комиссию во время посещения начальник отдела полиции подполковник полиции Ираклий Николадзе. Отдел полиции был построен меньше чем за 4 месяца. Члены Комиссии отметили постоянное совершенствование модульных строений по сравнению с предыдущими отделами полиции, построенными по данной технологии. В ходе проверки члены Комиссии не нашли существенных нарушений условий содержания граждан. Размеры СЗСПЛ (специальное помещение содержания задержанных лиц) существенно увеличились. На момент посещения – 1 содержащийся, с которым члены Комиссии побеседовали. Жалоб и претензий к условиям содержания в Отделении задержанный не предъявил. По итогам проверки был составлен акт.

27 марта
Первый заместитель председателя ОНК Ленинградской области Николай Свирин, совместно с заместителем председателя Комиссии Вячеславом Василенко и членами Комиссии Станиславом Румянцевым и Романом Бутенко посетили с проверкой ФКУ СИЗО-3 по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Были проверены карцер, выборочно камеры содержащихся, организация выдачи обеда, медико-санитарная часть. По итогам проверки составлен акт и написано обращение в администрацию следственного изолятора. Также членами Комиссии были переданы книги с библиотеку СИЗО, собранные АНО «Круг Жизни. Помогаем книгами» в количестве 230 штук. Члены комиссии сердечно благодарят организацию и лично Максима Вережинского за помощь в сборе, подготовке и передаче литературы!

29 марта
Председатель ОНК Ленинградской области Александр Бойченко вместе с членом Комиссии Станиславом Румянцевым посетили с проверкой ФКУ ИК-3 строгого режима для осужденных вторично. В сопровождении врио начальника учреждения Дмитрия Лаврентьева и заместителя начальника учреждения по воспитательной работе Андрея Потракова были проверены столовая, пищеблок, медчасть, штрафной изолятор, помещения камерного типа. Проведен прием граждан по личным вопросам. Члены Комиссии отметили высокий уровень компетенций начальника медико-санитарной части. В завершении проверки члены Комиссии передали книги в библиотеку учреждения, собранные АНО «Круг Жизни. Помогаем книгами».

29 марта
Члены ОНК Ленинградской области Станислав Румянцев, Павел Пеньков, Елена Нифакина-Драницына и Жанна Окунева совместно со старшим инспектором группы по соблюдению прав человека в местах лишения свободы УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрием Аристовым посетили с проверкой СИЗО-2 в Тихвине. Были проверены банно-прачечный комплекс, кухня, складские помещения, медсанчасть, проведен выборочный осмотр камер с содержащимися. По итогам проверки составлен акт. В конце посещения члены ОНК передали в библиотеку Исправительного учреждения книги, собранные АНО «Круг Жизни. Помогаем книгами». Комиссия благодарит АНО и лично Максима Вережинского за собранные книги!


Общественная наблюдательная комиссия Ленинградской области