Подписано Соглашение о взаимодействии между Уполномоченным и Главком

267
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин подписали Соглашение о взаимодействии и совместной деятельности по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина.

Ранее межведомственное взаимодействие было предусмотрено «рамочным» Соглашением, подписанным еще в 2014 году. Увы, на практике оно фактически не осуществлялось. К тому же, за последние годы федеральное и региональное законодательство претерпели ряд существенных изменений – как в работе Уполномоченного, так и в деятельности Главка.

В марте 2020 года был принят Федеральный закон № 48-ФЗ, регулирующий деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. В работе над ним принимала непосредственное участие Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Закон предусматривает, что порядок взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с региональными уполномоченными определяется нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. С целью такого взаимодействия могут заключаться соглашения.

Систематически Татьяна Москалькова публично обращалась к «федералам» с призывом заключать такие соглашения с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ. Откликнулись очень многие ведомства. Отрадно, что среди них было и МВД России: благодаря активности и настойчивости Татьяны Николаевны, во исполнение положений федерального закона № 48-ФЗ, был разработан проект Соглашения о взаимодействии с уполномоченными в субъектах РФ.

В обновленном документе акцентировано внимание на повышение эффективности деятельности по защите охраняемых законом прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, соблюдение и государственную защиту прав и свобод человека и гражданина на территории Ленинградской области, а также повышение уровня правовой грамотности населения.

Помимо этого, в ближайшее время руководство Главка определит из числа руководителей структурных подразделений лиц, которые будут напрямую взаимодействовать с Уполномоченным по трем наиболее «востребованным» в жалобах граждан направлениям (ГИБДД, Управление по вопросам миграции, общее направление – штаб ГУ МВД).

«Как Уполномоченный, я несомненно рад перспективе продуктивного сотрудничества с Главком. Мы решаем общую повседневную задачу – обеспечиваем защиту прав человека, законности и правопорядка. Поэтому, координируя усилия, мы сможем помочь большему количеству жителей Ленинградской области», – считает Сергей Шабанов.