Уполномоченный спас от выдворения соотечественника, который неумышленно нарушил миграционное законодательство

643
С просьбой о содействии в разрешении миграционного вопроса к Уполномоченному обратился Никита К. из Кудрово Всеволожского района.

Заявитель – наш соотечественник, но родился и до 2017 года жил в Туркменистане. По приезду в Россию он получил вид на жительство, купил квартиру в Кудрово, поступил в вуз и устроился на работу. Из-за собственной безалаберности и незнания правил пребывания в РФ он в конце декабря прошлого года лишился статуса «вид на жительство», и теперь опасался административного выдворения из России, где у него построена вся нынешняя жизнь.

В поисках варианта урегулирования этой непростой ситуации Уполномоченный провел глубокий анализ миграционного законодательства и изучил судебную практику. В случаях, подобных нашему, она сложилась в пользу нарушителей: если человек уже давно пребывает на территории России, имеет здесь устойчивые социальные и семейные связи, владеет пригодной для проживания недвижимостью, не привлекался к административной и уголовной ответственности, – то ему, как правило, дозволено вновь оформить вид на жительство. Но, увы, только не гражданам Туркменистана – с этим государством у нас особый режим, регламентируемый отдельными соглашениями. В соответствии с установленными требованиями Никита К. должен выехать с территории Российской Федерации в Туркменистан, после чего въехать обратно – но только по рабочей или учебной визе.

Этой информацией Сергей Шабанов «вооружил» заявителя, а также предоставил ему пошаговый алгоритм дальнейших действий.

Прежде всего, после возвращения из Туркменистана Никите К. необходимо явиться в отдел по вопросам миграции во Всеволожске, где он должен дать согласие на участие в судебном процессе по рассмотрению материала об административном правонарушении.

Далее в суде ему необходимо представить документы, подтверждающие наличие у него квартиры в собственности и обучение в высшем учебном заведении. Ему также потребуется сообщить о твердом желании остаться в России, указать веские причины невозможности возвращения в Туркменистан и выразить намерение отказаться от гражданства этой страны.

Уполномоченный выявил, что по сложившейся практике Всеволожский городской суд, как правило, не принимает решение о выдворении в случае добровольного прибытия на заседание суда лиц, совершивших правонарушение, как К. Но штраф заявителю уплатить всё же придется.

После суда ему надлежит в течение пяти дней подать в отдел по вопросам миграции документы на получение РВП (разрешение на временное проживание), приложив к ним копию решения суда и квитанцию об уплате штрафа.

Заявитель с благодарностью воспользовался данными рекомендациями, добросовестно выполнив каждый пункт. И это принесло ожидаемый результат – вскоре Никита К. получил разрешение на временное проживание.

«И пусть по сравнению с видом на жительство это «откат» назад, поскольку теперь заявителю потребуется гораздо больше времени на оформление гражданства РФ, чем могло быть, но это однозначно лучше административного выдворения. Надеемся, что К. вынес для себя урок и впредь будет добросовестно соблюдать все требования российского миграционного законодательства», – отметил Сергей Шабанов.