Уполномоченный посетил Вепсский центр фольклора в Винницах и провел прием граждан

537
29 сентября рабочий день Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова прошел в селе Винницы Подпорожского района.

В Вепсском центре фольклора был запланирован прием граждан. У входа в двухэтажное здание Уполномоченного встретили заведующая учреждением Надежда Ковальская, а также сотрудницы центра в национальных костюмах, которые на вепсском языке поприветствовали Сергея Шабанова, а затем показали учреждение изнутри и рассказали о нем.

Вепсский центр фольклора был построен три года назад. Появился он в Винницах не случайно – основная часть вепсов Ленинградской области проживает именно здесь. Главные направления работы учреждения – сохранение и развитие вепсской культуры, обучение вепсскому языку, экспозиционно-выставочная работа, организация деятельности творческих коллективов и любительских объединений. Центр оснащен современным мультимедийным оборудованием (интерактивными экранами), при помощи которого можно погрузиться в историю вепсского народа, узнать про традиционные обряды и обычаи, познакомиться с информацией об известных вепсах, посмотреть фотографии, послушать вепсскую речь.

Сергей Шабанов осмотрел зрительный зал, где проводятся концерты, заглянул в мастерские (ткацкую, швейную, слесарную), ознакомился с музейной экспозицией, основу которой составляют предметы труда и быта вепсского народа – рабочие инструменты, кухонная утварь, одежда, обувь, игрушки, музыкальные инструменты и иное.

На первом этаже здания находится просторное помещение для проведения кулинарных мастер-классов, оснащенное различной техникой. Здесь за большим столом в теплой дружественной атмосфере сотрудники центра угостили Уполномоченного традиционной вепсской выпечкой – сканцами, калитками, «пирогами для зятя», и рассказали об особенностях их приготовления.



После знакомства с Вепсским центром фольклора, которое оказалось познавательным и интересным, Сергей Шабанов вместе с главой администрации Винницкого сельского поселения Александром Кузнецовым провел прием граждан.

Среди проблем, обозначенных местным населением, есть давняя и трудноразрешимая – лишение вепсов права на досрочный выход на социальную пенсию. Эту льготу представители малочисленного народа утратили в 2015 году в связи с изменениями федерального пенсионного законодательства. При этом, по словам заявителей, вепсы, проживающие в соседних субъектах – Вологодской области и Республике Карелия – по-прежнему могут выходить на пенсию на пять лет раньше. Жители Винницкого поселения считают такое положение дел несправедливым и хотят, чтобы Уполномоченный помог вернуть «все как было в прошлом».

От жителей деревни Лукинская поступило обращение с жалобой на отсутствие сотовой связи и Интернета. Фактически люди оторваны от внешнего мира – чтобы позвонить по мобильному телефону, нужно отъехать от деревни на несколько километров. Удивительно, что в 21 веке, когда всевозможные блага цивилизации проникли даже в самые отдаленные уголки нашей страны, по-прежнему есть «глухие» места, где не берет сотовый сигнал. В Лукинской проживают более 200 человек, среди которых есть пожилые, инвалиды, дети… Они не могут вызвать по номеру 112 МЧС или скорую помощь, им недоступен портал госуслуг, а школьники лишены возможности дистанционного обучения. Конечно, это недопустимо! Нет сомнений, что крупнейший российский провайдер цифровых услуг и сервисов Ростелеком должен немедленно сделать все для того, чтобы в деревне Лукинская появились сотовая связь и Интернет.

Пожаловались граждане и на отсутствие дорожной безопасности – вдоль проезжей части центральной улицы нет пешеходных дорожек, и чтобы обойти заросли на обочине, людям приходится идти по дороге. А на площади в центре села, к которой примыкают Вепсский фольклорный центр, Дом культуры и детский сад, асфальт разбит, имеются опасные на вид ямы и неровности, которые, конечно, необходимо ликвидировать.

Одно из обращений касалось необходимости обустройства автобусной остановки поближе к центру Винниц, у здания почты. Нынешние автобусные маршруты останавливаются слишком далеко, и людям приходится около километра идти пешком, что для многих затруднительно. Однако глава администрации сообщил Уполномоченному, что подходящего пространства для оборудования остановки, которое бы отвечало всем необходимым требованиям, в желаемом гражданами месте нет.

После приема Сергей Шабанов осмотрел это место. Действительно, «не разгуляться». Однако Уполномоченный придумал выход из положения – если ликвидировать пару деревьев у дороги вблизи сельской почты, то появится необходимая площадь для остановки. С этим предложением Сергей Шабанов намерен обратиться в «Ленавтодор», и рассчитывает, что оно будет поддержано и реализовано.

Само же здание почты вызвало у Уполномоченного множество эмоций. Деревянное, дряхлое, но не просто старое, а древнее – ему более 100 лет. Бревна, из которых оно сложено, прогнили и почернели от времени, фундамент местами разрушился. Внутри, как и снаружи, все выглядит аварийным и весьма опасным – кривые полы, обшарпанные стены, одним словом, разруха. Сергей Шабанов поговорил с сотрудницами почты об условиях, в которых им приходится работать. Несомненно, в Винницах должно быть другое почтовое отделение – пусть и не в новом здании, но по крайней мере в безопасном. И это – повод для обращения Уполномоченного к руководству Управления федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Все поступившие в этот день обращения приняты Уполномоченным в производство и по ним ведется работа.