Совещание с руководством областного Управления службы судебных приставов

918
В четверг 17 марта Сергей Шабанов принял участие в совещании с руководством регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по вопросам взаимодействия, в том числе – рассмотрения обращений, поступивших к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области.

Сергей Шабанов подробно рассказал о всех жалобах недовольных работой приставов граждан, полученных в 2014, 2015 и 2016 годах, и дал развернутый комментарий по сути предъявляемых к службе претензий, главная из которых – слишком длительные сроки совершения исполнительных действий, во время которых должники либо терялись, либо уводили свое имущество от возможного взыскания. Так было, например, в Сосновом Бору, где решение суда «исполнялось» почти полтора года. При этом около года потребовалось судебному приставу, чтобы сделать запрос в суд о порядке исполнения судебного решения. Однако ясности нет и по сей день. Пока шла бумажная волокита, оказалось так, что квартира уже и не в собственности должника.

Сергей Шабанов и руководитель Управления Наталья Денисенко согласовали планы на 2016 год, связанные с совместными приемами граждан не в здании Управления, расположенного в Санкт-Петербурге, а непосредственно в районах региона.

В конце совещания Уполномоченный передал главному судебному приставу области перечень всех полученных обращений. Н.Г. Денисенко пообещала проанализировать документы и ответить по каждому случаю.