Сергей Шабанов – о возвращении подростков, эвакуированных Украиной в Австрию

191
Начало нового года ознаменовалось важным и радостным событием – в результате долгих непростых переговоров Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой удалось организовать возвращение детей, эвакуированных украинской стороной из ЛНР в Австрию.

17-летняя Анастасия и 16-летний Анатолий учились и жили в Луганском областном лицее-интернате физической культуры и спорта в посёлке Кременная. В начале марта 2022 года они были эвакуированы украинской стороной в Львовскую область, а позже вывезены в г. Фомп Австрийской Республики, хотя родители выразили решительное несогласие. И сами ребята каждую минуту жили мечтой снова быть вместе с родными. Эта мечта осуществилась почти через год…

На встрече с воссоединенными семьями жителей ЛНР, которая состоялась 9 января в Доме прав человека в Москве, Татьяна Москалькова отметила: «Сегодня у нас счастливый день, когда наши дети – Настя и Толя – вернулись из Австрии к своим луганским мамам».

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов выражает признательность Татьяне Москальковой и её команде – благодаря их взаимодействию с МИД РФ, посольством России в Австрии, Уполномоченным по правам человека в ЛНР, правозащитником Европейского института омбудсменов и в результате долгих непростых переговоров ребята вернулись на родину. Обратный путь был непростым – из-за отсутствия прямого сообщения с Австрией детей переместили в Турцию, откуда они и прилетели в Россию.

«Две семьи обрели счастье. Но сколько всего детей, так же под предлогом эвакуации, были вывезены в сопредельные государства и далее сквозь границы? Точно неизвестно. Для сотен, а может и тысяч родителей сейчас это большая трагедия: они хотят вернуть своих сыновей и дочерей из-за рубежа, но не знают, как это сделать, как «подступиться» к этой трудной задаче, с чего начать, где взять необходимые ресурсы…

Трагизм ситуации заключается не только в этом. Важно понимать, что вернувшиеся Настя и Толя – уже не маленькие дети, а подростки, которые способны адекватно оценивать происходящее вокруг. Своим рассказом про свою жизнь «там» с марта 2022 года они дали понять нам и всему миру, что, оказывается, существовали и замысел, и планы, объединенные фактически в программу действий по психологической и идеологической работе с молодым поколением жителей бывших украинских территорий.

«Там» на детей обрушился поток изощрённой информации, содержащей однозначно негативную оценку всего русского. Их буквально покупали обещаниями «светлого будущего» на Западе, заботой и ласковостью приёма и даже передачей каждому ребенку ежемесячно денежных средств на личные нужды в евро.

Нет сомнений, что масштабы и организованность всех действий, заблаговременная подготовленность мест размещения эвакуированных детей вплоть до приемных семей требовала немалых затрат и участия государственных структур западных стран.

Обнародованные вернувшимися подростками факты – еще одно доказательство целей стран-участников НАТО. Эти цели очевидны – разрушение российских основ и нашей страны, непосредственно через формирование у множества подростков именно американского взгляда на происходящие события и будущее России и Украины», – считает Сергей Шабанов.