Сергей Шабанов вступился за жителей Будогощи, обиженных молчанием администрации

338
В преддверии Дня местного самоуправления расскажем историю о том, как Уполномоченный организовал диалог между «молчаливой» администрацией Будогощи и жителями нескольких старых многоквартирных домов по улицам Кооперативная и Советская.

К Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову поступило коллективное обращение, в нем люди сообщили о неблагоприятных условиях, в которых вынуждены проживать много лет:

«В наших старых домах по улицам Кооперативная и Советская используются выгребные ямы, отходы из которых не вывозятся, что приводит к их вытеканию на придомовую территорию. В результате имеем устойчивый неприятный запах, угрозу распространения инфекций и ухудшение качества жизни».

По их словам, для решения своей проблемы они многократно обращались в местную администрацию – прежде всего за тем, чтобы получить разъяснения, кто по закону должен заниматься организацией очистки выгребных ям. Однако, уверяли заявители, ни разу они не получили внятного ответа.

Уполномоченный выяснил, что значительная часть жилых помещений в домах приватизирована. В таком случае, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, водоотведение осуществляется собственниками за свой счет. Гражданам необходимо заключить договоры с конкретной организацией, которая оказывает услугу по откачке и вывозу отходов из выгребных ям на территории поселения. Неужели органу местного самоуправления было сложно разъяснить это людям?..

Сочтя молчание местной власти недопустимым, Сергей Шабанов направил главе администрации Будогощского СП Игорю Резинкину письмо с требованием безотлагательно организовать проведение общего собрания собственников жилых помещений в домах по улицам Кооперативная и Советская, предоставить гражданам исчерпывающую информацию и ответить на все их вопросы.

Так и вышло. 4 апреля в актовом зале Дома культуры состоялось общее собрание жильцов, на котором им, по информации Игоря Резинкина, «были разъяснены положения статьи 161 ЖК РФ, касающиеся проживания в МКД при непосредственном управлении». На сегодняшний день у всех граждан заключены договоры на откачку отходов из выгребных ям, поэтому теперь есть уверенность в том, что неприятный запах и иные факторы, понижающие качество жизни людей, потеряют свою актуальность.

Оплачивать эту услугу заявителям придется ближайшие несколько лет: строительство канализации в Будогощи запланировано в рамках реализации инвестиционной программы на 2025-2035 годы.

«Многие обращения, которые мы получаем, связаны с жалобами на органы местного самоуправления, своими действиями или бездействием допустившие нарушение прав граждан. К сожалению, часто эти жалобы являются обоснованными. Как и в этой ситуации, когда администрация вступила в диалог с населением только после нашего вмешательства», – отметил Сергей Шабанов.