Сергей Шабанов оценил условия обучения в Тосненском политехническом техникуме

567
Систематически к Уполномоченному поступают письма родителей старшеклассников, в которых они высказываются о необходимости расширения возможности получения детьми среднего профессионального образования на территории Ленинградской области.

Если обобщить, о чем они пишут, получится следующее: «Не все дети после школы хотят поступать в вузы, многие сознательно делают выбор в пользу среднего специального образования. Очень много колледжей и профтехучилищ находится в Санкт-Петербурге. Но это другой регион, не везде есть общежития, а ездить каждый день далеко и дорого. Нужно, чтобы у детей была возможность получать среднее специальное образование в Ленинградской области».

На территории нашего региона расположены свыше 20 колледжей и профтехучилищ. Находясь с рабочим визитом в Тосненском районе, Сергей Шабанов побывал в одном из них – Тосненском политехническом техникуме. Директор учреждения Олег Анатольевич Уткин показал и рассказал, как организован учебный процесс.

Техникум осуществляет подготовку квалифицированных рабочих по профессиям: «автомеханик», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «машинист дорожных и строительных машин», «мастер отделочных строительных работ», «повар», а также по специальностям: «сварочное производство», «технология продукции общественного питания», «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «механизация сельского хозяйства». Все основные образовательные программы, по которым проводится обучение, разработаны при участии работодателей. Представители предприятий активно работают в государственных аттестационных комиссиях, а также принимают участие в воспитательных и профориентационных мероприятиях техникума. Студенты техникума ежегодно становятся победителями и призерами российских и областных конкурсов профессионального мастерства, а также достойно выступают на престижных международных соревнованиях WorldSkills.

Уполномоченный осмотрел территорию техникума, учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, актовый зал, библиотеку, столовую, медицинский кабинет... Рассказывая о планах на будущее, Олег Уткин с благодарностью отозвался о председателе областного комитета общего и профессионального образования Сергее Тарасове, который прилагает много усилий для развития образовательного учреждения, поддерживает инициативы руководства техникума и принимает решения о выделении дополнительного финансирования на реализацию тех или иных проектов. На этот год запланировано проведение (и выделены деньги) на проведение масштабных ремонтных работ, строительство спортивной площадки с искусственным покрытием и существенное оснащение учебных мастерских необходимым современным оборудованием. Имеются планы по расширению программ обучения и подготовки кадров.

Впечатления о Тосненском политехническом техникуме – самые положительные. Здесь созданы прекрасные условия для обучения и овладения прикладными профессиями и специальностями. Выпускники техникума – это высококвалифицированные специалисты, востребованные на современном рынке труда. И поэтому школьникам, планирующим в этом году поступление, а также их родителям, несомненно стоит обратить внимание на это учебное заведение.

Сергей Шабанов и Олег Уткин