Сергей Шабанов, Михаил Лебединский, Владимир Журавлев и Наталия Евдокимова договорились о взаимодействии в дни голосования

432
В четверг 16 сентября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в рабочей встрече, посвященной готовности Ленинградской области к проведению голосования на выборах 17, 18 и 19 сентября.

Встреча прошла на базе Избирательной комиссии Ленинградской области. За столом присутствовали председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОПРФ, руководитель штаба общественного наблюдения Владимир Журавлев и член Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Едвокимова.

Участники встречи обсудили различные практические вопросы готовности региона к голосованию, меры по обеспечению гласности выборов, избирательных прав граждан, в том числе избирателей с ограниченными физическими возможностями, и договорились о порядке взаимодействия в дни голосования.

Сергей Шабанов отметил, что главной задачей Уполномоченного на выборах является наблюдение за обеспечением прав граждан на свободное волеизъявление и голосование, прежде всего – инвалидов и маломобильных групп населения. Он рассказал о том, как будет организована в дни голосования работа Уполномоченного и сотрудников аппарата – традиционно это присутствие на избирательных участках, а также в Центре общественного наблюдения и Леноблизбиркоме. У Уполномоченного будет два независимых аккаунта для наблюдения за обстановкой на избирательных участках. В рамках мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в период выборов на территории Ленинградской области в аппарате Уполномоченного действует мониторинговая группа, а также работает специальная «горячая линия». И, конечно, вся работа происходит во взаимодействии с членами мониторинговой рабочей группы по наблюдению на выборах при СПЧ.

Наталия Евдокимова подчеркнула, что не первый год сотрудничает с Сергеем Шабановым в дни голосования, и выразила уверенность, что и на этот раз работа будет слаженной и продуктивной, в непрерывном контакте с наблюдателями, которые в немалом количестве приедут на избирательные участки Ленинградской области.