Сергей Шабанов и Тихвинский прокурор защитили права пациентов районной больницы

899
В мае Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов получил сразу несколько обращений жителей Тихвинского района, которые жаловались на отсутствие в межрайонной больнице места выдачи бесплатных бахил.

По словам граждан, попасть на прием к специалистам можно только в сменной обуви или бахилах. По закону они должны выдаваться бесплатно, но в тихвинском медицинском учреждении это требование не выполняется. Приобрести бахилы можно только за деньги, в холле установлен аппарат по их продаже. Большое негодование у пациентов вызывает не только сама необходимость заплатить, но и то обстоятельство, что из-за отсутствия разменной монеты, которую принимает аппарат, многие не могут получить медицинскую помощь.

Сергей Шабанов подробно изучил документы и правила, регулирующие данные правоотношения, и направил Тихвинскому городскому прокурору Сергею Вахрушевскому материалы, обоснование и просьбу – применить силу и авторитет прокуратуры для защиты прав жителей района.

И вновь С. Вахрушевский отреагировал быстро и полноценно. Ровно через месяц, 2 июля, Уполномоченный получил ответ – прокуратура проверку провела и уже направила в суд исковое заявление об обязании ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» организовать бесплатную выдачу пациентам бахил. Нет сомнений, что очень скоро порядок будет наведен.

«Для всех нас важны три вывода из этой истории. Во-первых, дело не в бесплатных бахилах, а в ликвидации препятствия к получению бесплатной медицинской помощи. К тому же, требование медучреждения приобретать бахилы за плату противоречит действующему законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Во-вторых, прокурор Сергей Вахрушевский после недавнего назначения в очередной раз показал, что можно работать быстро, эффективно реагируя на малейшее нарушение прав тихвинцев. И, в-третьих, очень важный момент – не нужно накапливать недовольство и терпеть, «на кухне» высказывая друг другу обиды и критикуя власть. Нужно не молчать. В Ленинградской области умеют слушать – и Губернатор, и депутаты Законодательного собрания, и прокуратура, и Уполномоченный, и многие другие органы власти. Нашу жизнь можно сделать лучше только во взаимодействии и диалоге», – отметил Сергей Шабанов.

Фото - сайт tikhvin.org