Принят закон о капитальном ремонте жилого фонда

1003
Депутаты областного парламента приняли закон «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области».

Документ, разработанный в соответствии с федеральным законодательством, направлен на создание системы капитального ремонта многоквартирных домов в Ленобласти, которая должна заработать уже с 1 января 2014 года. Она предусматривает формирование регионального фонда капитального ремонта и программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, куда будут включены все дома Ленинградской области, за исключением аварийных и подлежащих сносу, а также введение целевого взноса для собственников жилья.

Полномочиями по созданию фонда капремонта, накоплению взносов собственников жилых помещений, а также финансированию работ по капремонту, будет наделен региональный оператор, который правительство Ленобласти учреждает и финансирует его содержание. Собственники жилья решением общего собрания могут создать фонд капитального ремонта и на собственном счете, куда будут направлять свои взносы, и, соответственно, сами будут контролировать расходы средств на капремонт. Но независимо от выбранного собственниками способа формирования фонда капитального ремонта, законопроектом на эти цели предусмотрена финансовая поддержка из областного бюджета.

Для включения многоквартирных домов в программу капитального ремонта до 15 декабря будет проведена инвентаризация.

Критерии, которые будут определять очередность ремонта объектов - срок введения в эксплуатацию многоквартирных домов, степень износа и время, когда в последний раз проводился капитальный ремонт.

Срок действия программы капремонта - до 30 лет.


По информации пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области