Полное понимание и продуктивное сотрудничество в деле защиты прав человека: Уполномоченный о совместной работе с прокуратурой Ленобласти в 2022 году

323
Во вторник 7 февраля Сергей Шабанов участвовал в расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры, посвященном итогам работы в прошедшем году.

Мероприятие прошло под председательством прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского и при участии губернатора 47-го региона Александра Дрозденко, заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Олега Логунова, заместителя председателя регионального ЗАКС Татьяны Тюриной, председателя Ленинградского областного суда Геннадия Перфильева и иных приглашенных лиц, а также городских, районных и специализированных прокуроров.

В своем выступлении Губернатор А.Ю. Дрозденко коснулся не только работы и взаимодействия с прокуратурой, но и в целом обрисовал обстановку в социально-экономической сфере Ленинградской области. Обозначил особенности выполнения госпрограмм в условиях СВО. Отметил существенные изменения распределения налогов и уменьшившееся вследствие этого количество собственных денежных средств. При этом регион добросовестно выполняет взятые на себя обязательства по соблюдению прав социально незащищённых граждан. Например, в минувшем году квартирами обеспечены 351 ребенок-сирота, в этом году планируется приобрести жилье еще для 470 детей этой категории.

Перед присутствующими предстало развернутое полотно будущего поля деятельности в 2023 году, в котором есть место для участия в общей работе на благо жителей Ленинградской области и прокуратуре.

Уполномоченный в своем выступлении подробно рассказал обо всем, что касалось его работы в прошедшем году во взаимодействии с надзорным органом. Рассказ содержал и статистику, и её анализ, и множество примеров.

Сергей Шабанов произнес слова благодарности прокурорам, у кого всегда находится понимание и конструктивный подход в нашей совместной работе: Виталию Сабурову (Киришский район), Татьяне Судаковой (Лужский район), Андрею Корчагину (Волховский район), Дмитрию Костину (Подпорожский район).

В завершение Уполномоченный отметил, что в 2022 году, в отличие от предыдущих лет, у нас с областной прокуратурой было более полным понимание и весьма продуктивным сотрудничество в деле защиты прав человека. За организацию такого отношения к этой деятельности Сергей Шабанов поблагодарил лично прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского.

«Мною не осталось не замеченным, как Сергей Анатольевич внимательно слушал всех выступающих сегодня, делал пометки, и после каждого доклада обращался к подчиненным с четко сформулированными конкретными задачами и поручениями. От этого действия веет уверенностью и силой», – отметил Сергей Шабанов.