Память жертв политических репрессий почтили в Ковалёвском лесу

375
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудники аппарата совместно с областным Домом народного творчества организовали региональное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти жертв политических репрессий, которое прошло в понедельник 31 октября.

Уже традиционно состоялось оно во Всеволожском районе, в Ковалёвском лесу. Ковалёвский лес – урочище на территории Ржевского артиллерийского полигона, в четырёх километрах к северо-востоку от железнодорожной станции Ржевка. На этом участке полигона сохранилось массивное полуразрушенное здание красного кирпича. Предполагается, что оно служило накопителем для приговорённых к расстрелу в период «красного террора» (в 1918–1921 годах). В их числе был и поэт Серебряного века Николай Гумилёв. По мнению Павла Лукницкого (первого официального биографа Н.С. Гумилёва), здесь поэт провёл свои последние дни перед расстрелом за антисоветскую и контрреволюционную деятельность и участие в заговоре, организованном профессором Владимиром Таганцевым. Исследователь составил схему, на которой указал предполагаемое место казни, состоявшейся в ночь с 25 на 26 августа 1921 года, – вглубь леса от «накопителя», на берегу реки Лубья.

В 2001 году недалеко от сооружения поисковики обнаружили захоронение (где были гильзы и останки шести расстрелянных), которое впоследствии оформили в виде братской могилы. С годами вблизи здания сложился стихийный народный мемориал. Здесь имеются таблички, фотографии, несколько крестов. Порядок поддерживается общественными и религиозными организациями, волонтёрами, сотрудниками аппарата Уполномоченного, а также отдельными людьми, потерявшими своих родственников.

В нынешнем году Ленинградская область уже пятый раз присоединилась к всероссийской акции «Колокол памяти», которая ежегодно проходит в различных регионах нашей страны в память о безвинно пострадавших гражданах. Эта традиция в нашем регионе возникла по инициативе Сергея Шабанова – члена федеральной Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В 2018 году он предложил ежегодно в конце октября проводить региональное мероприятие в память о жертвах политических репрессий в Ковалёвском лесу.

Сегодня мероприятие открыл Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В своём выступлении он подчеркнул: «Никогда нельзя допускать, чтобы политические споры доходили до массовых расстрелов и репрессий. Историю мы должны учить, в том числе, и по трагическим страницам, чтобы подобное никогда не повторилось».

Почтить память жертв политических репрессий также пришли заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой; председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов; руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» областного ЗАКС Александр Перминов; историк, руководитель центра «Возвращённые имена» при Российской национальной библиотеке Анатолий Разумов; Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области Тамара Литвинова; Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулёва; глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский и его заместитель Светлана Хотько; директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ирина Семёнова и её заместитель Яков Песин; представители общественных организаций и объединений, и иные приглашенные лица. Все они возложили цветы у поминального креста и захоронения и ударили в колокол.

Настоятель храма святой великомученицы Варвары в поселке Рахья, помощник благочинного Всеволожского округа по делам культуры, отец Олег (Патрикеев) совершил литию, после которой участники мероприятия почтили минутой молчания память всех репрессированных.

После траурной церемонии Главе региона и всем участникам мероприятия был презентован проект по развитию общественного пространства «Музей под открытым небом – Ковалёвский лес». По замыслу авторов проекта, «сердцем» будущего мемориального комплекса станет скульптурная композиция «Свеча Памяти». Автором концепции Мемориального комплекса является художник, архитектор и скульптор, член Союза художников России Евгений Крылов, при участии известного скульптора, члена Российской академии художеств Григория Ястребенецкого (1923-2022). Соавтором идеи проекта выступила Светлана Хотько.

Уполномоченный искренне благодарит Дом народного творчества Ленинградской области в лице его директора Ангелины Овсяник, и каждого сотрудника, задействованного в подготовке и проведении памятного мероприятия в Ковалевском лесу – за их искреннее участие, вовлечённость и неизменно высокий уровень организации церемонии.