На научно-практической конференции в СПбУТУиЭ Сергей Шабанов рассказал об опыте защиты прав граждан в суде

829
23 марта Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в IX Международной научно-практической конференции «Правозащитная деятельность в современной России: проблемы и их решение».

Мероприятие состоялось в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики. В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели, законодатели, представители правозащитных организаций, общественных объединений и бизнес-сообщества.

В своем выступлении Сергей Шабанов развернуто, с презентацией и конкретными примерами, рассказал о работе по защите и восстановлению прав и свобод граждан посредством механизма правосудия.

До марта 2020 года по законодательству уполномоченные по правам человека могли принимать участие в судебных заседаниях, давать свои заключения, высказывать мнение, выступая в защиту прав граждан как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Реализуя эту возможность, Уполномоченный и сотрудники аппарата содействовали восстановлению прав десятков граждан.

С принятием в 2020 году Федерального закона от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» у региональных уполномоченных появилось еще одно средство для защиты граждан – право обратиться в суд с административным иском.

Впервые Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области воспользовался таким правом в 2021 году в целях защиты и восстановления прав многодетной семьи из города Отрадное Кировского района, попавшей в непростую и несправедливую ситуацию. По решению органов местного самоуправления семья была снята с очереди на получение бесплатно земельного участка (после 5-летнего ожидания). Мы «выиграли» два суда против двух администраций (местной и районной). Итогом стало предоставление семье земельного участка.

Еще один пример успешной защиты нарушенного права в суде также связан с жилищным вопросом. На этот раз администрация Кировского района (та же администрация, что и предыдущем примере!) отказалась включать девушку из категории «ребенок-сирота» в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. И вновь потребовалось пройти две судебные инстанции, чтобы добиться желаемого результата. Решение администрации об отказе во включении девушки в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Кировского района, признано незаконным, и администрации надлежит включить её в такой список – в целях последующего обеспечения жильем.

«В настоящее время судебная практика нами только нарабатывается, как и уполномоченными по правам человека других регионов. Но даже эти, пусть пока единичные примеры восстановления нарушенных прав через суд, говорят о несомненной значимости нового полномочия, которое служит дополнительной гарантией защиты прав граждан и укрепляет авторитет уполномоченных», – отметил Сергей Шабанов.

Это выступление вызвало живой отклик среди участников конференции. Прозвучало много вопросов, реплик, комментариев, по некоторым из них развернулись дискуссии. Сергей Шабанов подробно ответил на все вопросы, приведя примеры из практики.

В этот день свои доклады также представили депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Шишлов, советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Константин Шарыгин, декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Цыпляев, заместитель председателя Общества граждан сирийского происхождения, директор Центра российско-арабского сотрудничества Ваддах Аль-Джунди, председатель Региональной общественной организации «Моштениря Молдовеняскэ» (Молдавское Достояние) Фёдор Урсу, член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Денис Горшков, председатель совета Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.