Два уполномоченных — областной и федеральный — провели работу в Ивангороде и Гатчине

121
16 марта, во второй день голосования на выборах Президента РФ, Сергей Шабанов провел работу в Ивангороде и Гатчине совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

На избирательном участке №590, который открыт в Ивангороде для граждан России, находящихся на территории Эстонии, Сергей Шабанов и Татьяна Москалькова изучили условия для голосования и свободного волеизъявления избирателей. Для всех соотечественников, желающих проголосовать, здесь обеспечены безопасность и сохранность бюллетеней.

Затем уполномоченные переместились к пограничному пункту, чтобы посмотреть, как проживающие в Эстонии избиратели пересекают границу для участия в голосовании. «Те, кто пришли сюда выразить свою волю, вызывают восхищение и огромнейшее уважение за свою позицию», — отметила Татьяна Москалькова.

«Эстонские власти всячески препятствуют нашим соотечественникам реализовать свое избирательное право, закрепленное в Конституции РФ. То, что происходит сейчас — это евронасмехательство, или даже евроиздевательство над правами человека. Нет никаких европрав и евросуда, впереди них — политика.
На избирательном участке в Ивангороде среди волонтеров есть граждане РФ, уже почтенного возраста, которых депортировали из Эстонии. Там у них осталось всё — дом, имущество, социальные связи…
Сегодня мы говорили со многими жителями Эстонии, все они рассказали о транслируемых по эстонскому радио призывах не участвовать в выборах Президента Российской Федерации. На границе их ожидали двухчасовые очереди, но это не сломило их волю и желание проголосовать. Это наши люди, настоящие патриоты!
», — считает Сергей Шабанов.

После работы в Ивангороде уполномоченные ознакомились с деятельностью Центра общественного наблюдения, открытого на базе штаба по наблюдению за выборами Президента РФ в Гатчине. Его руководитель Владимир Журавлев рассказал и показал, как в Ленинградской области функционирует система общественного наблюдения на избирательных участках.