Диалог на равных: Сергей Шабанов поговорил о разном с участниками смены в Центре «Молодежный»

488
25 марта Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов встретился с участниками смены «Будущее начинается сегодня» на территории ГБУ ЛО «Центр патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ "Молодежный"» во Всеволожском районе.

В зале – сотня ребят со всей Ленобласти в возрасте от 14 до 17 лет. Многие из них – это подростки, которые совершили правонарушение, или которые находятся в трудной жизненной ситуации. На тематических сменах в «Молодежном», проходящих несколько раз в год, они участвуют в патриотических мероприятиях (льют окопные свечи, пишут письма бойцам на фронт), посещают различные мастер-классы (по актерскому мастерству, оказанию первой помощи), ездят на экскурсии, выполняют задания на профориентацию, коллективно смотрят фильмы и обсуждают их, и многое другое.

Один из проектов, реализуемых на тематических сменах в Центре «Молодежный» – «Диалоги на равных». Это встречи ребят с известными деятелями из области политики, культуры, искусства, спорта, бизнеса, медиа и иных сфер. Такие встречи устраиваются для повышения у детей интереса к учебе, мотивации достигать цели, а также для определения жизненных ориентиров.

В течение полутора часов Сергей Шабанов говорил с подростками о разном: кто такой Уполномоченный по правам человека, кто и когда может к нему обратиться, как появился этот институт в мире и в России. Конечно, прозвучало множество примеров из практики. Рассказ сопровождался видеороликами с историями нашей помощи конкретным людям.

Но не только вокруг профессиональной деятельности был построен разговор. В диалоге с ребятами Сергей Шабанов затронул такие значимые темы, как патриотизм, влияние пагубных привычек на молодые организмы, специфика соцсетей, необходимость учиться и трудиться для достижения результатов…

«Сегодняшний разговор был очень честный. Мне было важно донести до ребят мысль, что каждый из них должен состояться в жизни, а сделать это можно лишь упорным созидательным трудом. Главный совет для молодежи Ленинградской области – любить свою Родину! Очень важно быть патриотом в столь трудные времена. Надо любить и уважать свой дом и всё, что окружает», – отметил Сергей Шабанов.