Чтобы защитить право жителя Выборгского района, которому администрация отказала предоставить в собственность земельный участок, Сергей Шабанов обратился в суд

307
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области направил в Выборгский городской суд административное исковое заявление о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка жителю поселка Чулково.

В 2008 году гражданин К. заключил с администрацией Выборгского района договор аренды на земельный участок площадью 2500 квадратных метров, построил на нем дом, в котором проживает уже много лет. В этих условиях закон дает гражданину право оформить землю в собственность без проведения торгов. Однако Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области отказал заявителю, мотивировав свое решение тем, что участок расположен в границах особо охраняемой природной территории регионального значения.

Уполномоченный провел анализ действующего федерального законодательства и пришел к мнению, что отказ Комитета не основан на его нормах. В связи с этим Сергей Шабанов принял решение воспользоваться правом обращения в суд с административным исковым заявлением, закрепленным в федеральном законе № 48-ФЗ от 18.03.2020 «Об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ», и выступить в защиту права заявителя на предоставление земельного участка в собственность без проведения торгов.

Исковых требований два: признать незаконным решение Комитета об отказе в предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка и обязать администрацию Выборгского района в лице Комитета рассмотреть повторно заявление гражданина К.