3 декабря – Международный день инвалидов

385
Эта дата установлена в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН, с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к их проблемам.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (из них около 130 тысяч человек – в Ленинградской области), и все они относятся к категории наиболее уязвимых групп населения, поскольку систематически сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, создающими трудности для их полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

По данным ООН, у людей с ограниченными возможностями здоровья отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки. Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности. Защита прав инвалидов – это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.

Уполномоченный всегда уделяет особое внимание обращениям, поступающим от маломобильных граждан, поскольку такие люди, как правило, не способны самостоятельно защитить свои права, и нуждаются в содействии и помощи.

В своем стремлении быть активными членами общества, жить полноценной яркой жизнью, люди с ограниченными возможностями здоровья проявляют невероятную силу воли и твердость духа, что достойно огромного уважения.

Давайте будем уделять внимание к проблемам инвалидов не только сегодня, а постоянно, поскольку людям с ограниченными возможностями здоровья постоянно необходимы доброжелательное отношение и поддержка в реализации как больших, так и маленьких планов.

От всей души желаем каждому, для кого сегодняшний день является актуальным, – счастья, удачи, благополучия, внимания близких, мирного неба над головой и, самое главное, здоровья!