Архив новостей

Новости за август 2014

  • 27 августа Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в региональном совещании с начальниками территориальных органов миграционной службы, расположенных в Северо-Западном федеральном округе, под руководством первого заместителя руководителя ФМС России Егоровой Е.Ю.
  • 26 августа Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в ежегодном областном педагогическом совете «Современное образование Ленинградской области: каждому ребенку – достойное будущее».
  • Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в совещании, которое состоялось 21 августа в здании областного Правительства. О значении мероприятия говорил состав его участников – вице-губернаторы Н.П. Емельянов и А.Д. Бурлаков, заместители руководителей региональных подразделений Следственного управления, ГУ МВД России, УФСКН, председатель областного комитета по здравоохранению А.А. Лобжанидзе и иные уполномоченные лица.
  • Одной из серьезных проблем в Ленинградской области сегодня является отсутствие централизованной работы по социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
  • На прошлой неделе Сергей Шабанов вместе с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области посетили Волосовский район. В ходе поездки был осмотрен изолятор временного содержания в районном отделении полиции, оценены мероприятия по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на социально значимых объектах, а также проведен личный прием граждан.
  • Во время рабочей поездки в Сосновый Бор Уполномоченный посетил центральную медсанчасть №38. Поводом для визита стало обращение главы Сосновоборского городского округа Дмитрия Пуляевского в связи с острой проблемой – нехваткой медицинского персонала в медучреждении, а также жалобы Уполномоченному от пациентов на грубое и невнимательное отношение врачей.
  • Правительство 47-го региона осенью этого года внесет на рассмотрение в региональный парламент законопроект о компенсации половины стоимости взноса на капитальный ремонт малообеспеченным категориям жителей многоквартирных домов. Об этом заявил вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский.
  • Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов совершил очередную рабочую поездку в Сосновый Бор. На этот раз поводом стали жалобы жильцов бывшего общежития по ул. Космонавтов.
  • На днях в Минюсте РФ зарегистрирован совместный приказ «силовых» и правоохранительных ведомств РФ от 26 марта 2014 года №147/209/187/23/119/596/149/196/110/154 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за законностью процессуальных действий и принимаемых решений об отказе в возбуждении уголовного дела при разрешении сообщений о преступлениях».
  • 22 августа с 10.00 до 16.00 аппарат Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения трудовых прав инвалидов.
  • После рабочей поездки в апреле в Кингисепп Уполномоченный направил обращение к руководителям ФГУП «Почта России» и его филиала – УФПС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой обеспечить выполнение требований закона и оборудовать входы к почтовым отделениям пандусами. Тогда неконструктивная и безвольная позиция «Почты России» вынудила прокуратуру через суд обеспечить инвалидам доступность к почтовой услуге.
  • Поздравляем Александра Петровича Гуцулова – общественного помощника Уполномоченного в Лужском районе – с 60-летним юбилеем.
  • Несколько лет назад по участку дороги внутри садоводства «Восход» Кировского района прекратил курсировать социальный автобус. Этот отрезок дороги длиной в несколько километров соединяет два разворотных кольца.
  • К общественному помощнику Уполномоченного по Волховскому району Светлане Прасол обратилась жительница г. Волхова Б., с жалобой на волокиту и бездействие со стороны полиции, вот уже почти два года расследующей уголовное дело по факту ДТП, в котором погибла ее дочь.
  • Дорогие жители Ленинградской области! Примите самые теплые и искренние поздравления с 87-й годовщиной образования Ленинградской области!