Автобусы в СНТ «Восход» возобновят движение, когда дорогу приведут в порядок

1093
Несколько лет назад по участку дороги внутри садоводства «Восход» Кировского района прекратил курсировать автобус № 469. Этот отрезок дороги длиной в несколько километров соединяет два разворотных кольца.

Тогда по этому маршруту был запущен коммерческий автобус, но и его движение недавно отменили. В связи с этим садоводы обратились к Уполномоченному с просьбой разобраться в ситуации.

Сергей Шабанов выяснил, что в 2007 году проводились работы по усовершенствованию дороги от первого до второго кольца, однако они были выполнены не по проектной документации. В результате этот участок дороги по заключению ГИБДД так и не был приведен в соответствие требованиям безопасности движения маршрутного транспорта.

Поэтому движение автобусов на этом участке запретили, но коммерческий автобус продолжал работать нелегально. В конце концов его движение также было прекращено.

Вопрос о возобновлении движения маршрутного транспорта до второго разворотного кольца обсуждался в последние годы неоднократно. Так, на состоявшемся недавно совещании в Комитете по транспорту г. Санкт-Петербурга, организующем движение этого автобусного маршрута, было принято решение по корректировке проекта капитального ремонта участка дороги от первого до второго разворотного кольца в СНТ «Восход». В софинансировании работ будет принимать участие Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга.

Только после приведения участка дороги в соответствие всем требованиям маршрут автобусов № 469 и № К-469 будет продлен до второго кольца.