Инвалидам в Киришах без прокурора не обойтись

1077
После рабочей поездки в апреле в Кингисепп Уполномоченный направил обращение к руководителям ФГУП «Почта России» и его филиала – УФПС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой обеспечить выполнение требований закона и оборудовать входы к почтовым отделениям пандусами. Тогда неконструктивная и безвольная позиция «Почты России» вынудила прокуратуру через суд обеспечить инвалидам доступность к почтовой услуге.

В июле Уполномоченный посетил город Кириши. На улице Почтовая в ряд выстроились отделение сбербанка, отделение связи (почта), аптека, медицинский центр. У всех учреждений отличные пологие пандусы, поручни, просторные площадки перед входной дверью. Мамы с колясками не задумываясь легко поднимаются к входам. А почта как неприступный бастион отгорожена четырьмя ступенями и примыкающими к ним с обеих сторон метровыми стенками. В таком же состоянии находится и почтовое отделение по проспекту Ленина.

Из двух осмотренных городских отделений связи для инвалидов недоступны оба – это 100% нарушение федерального закона. Сергей Шабанов направил Киришскому городскому прокурору О.Г. Дмитриеву обращение с просьбой внести ФГУП «Почта России» акт прокурорского реагирования по данным объектам, установив минимальные сроки для выполнения требований, и по аналогии с Кингисеппом – обратиться непосредственно в суд.

«Убежден, что город Кириши, который предстал перед нами комфортным и удобным для жизни, стал таким благодаря совокупности усилий всех органов управления. Общее благополучие нарушает лишь почта России. Но жители города и района с ограниченными возможностями не должны терпеть столь длительное нарушение своих прав на беспрепятственный доступ к почте. Нужно принимать меры не откладывая», – считает Сергей Шабанов.