Сергей Шабанов выступил на международной научно-практической конференции с докладом о бесплатной юридической помощи в Ленинградской области

450
21 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в XVI Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав: история и современность», организованной ЛГУ им. А.С. Пушкина.
 
В работе конференции участвовали учёные-юристы, представители государственных органов и общественных организаций.
 
Сергей Шабанов выступил с приветственным словом к участникам конференции, и докладом на тему «Бесплатная юридическая помощь в современных условиях». В нем Уполномоченный рассмотрел региональный (на примере Ленинградской области) аспект нормативного обеспечения права гражданина на оказание бесплатной юридической помощи, проанализировал организационно-институциональные и правовые основы оказания бесплатной юридической помощи на региональном уровне. В своём выступлении Сергей Шабанов привёл результаты мониторинга оказания бесплатных юридических услуг населению, проведённого Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области, и дал предложения в части правового просвещения граждан.

После доклада участники конференции задали Сергею Шабанову вопросы, которые обсудили уже в завершении пленарного заседания.
 
Итогом конференции станет издание сборника научных работ, куда войдёт и статья Уполномоченного.