Законодательному собранию Ленинградской области – 25 лет!

1026
20 марта 1994 года состоялись первые выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области.

В составе первого созыва было 25 депутатов, избранных от 25 одномандатных избирательных округов. Действующий шестой созыв вдвое больше и состоит из 50 парламентариев: 25 депутатов избрались по одномандатным округам, 25 – по партийным спискам.

Начинать свою работу представительному органу власти пришлось в переломную для нашего государства эпоху. В условиях смены политических и экономических реалий перед депутатами стояли сложные задачи по созданию принципиально новой законодательной базы.

Сегодня спустя четверть века можно с уверенностью сказать, что эти задачи выполнены успешно.

Нормативные правовые акты, принятые депутатами всех созывов, являются правовой основой для становления демократии, развития экономики, совершенствования системы социальной поддержки населения, укрепления народовластия – как в нашем регионе, так и во всей стране.

Уважаемый Сергей Михайлович! Уважаемые депутаты! Сердечно поздравляю вас с 25-летием со дня образования Законодательного собрания Ленинградской области!

В этот знаменательный день от всей души желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и новых свершений на благо Ленинградской области и ее жителей!

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области
С.С. Шабанов