Заключение Уполномоченного побудило администрацию Ефимовского провести «работу над ошибками»

Рубрика «Преодоление бездействия органов местного самоуправления»
860
В понедельник 27 августа Уполномоченный получил отклик от главы администрации Ефимовского городского поселения Бокситогорского района на свое официальное Заключение, направленное в защиту прав землевладельца.

Жалоба от жителя поселка Ефимовское поступила к Уполномоченному на личном приеме граждан в июне. Как рассказал Иван М., по вине местной администрации его отношения с Людмилой В., соседкой по земельному участку, превратились в открытую вражду. Корни конфликта уходят глубоко в 80-е годы прошлого столетия – именно с тех пор соседи не могут определиться, где чья земля.

После приема, внимательно изучив представленные заявителем и дополнительно полученные документы, Сергей Шабанов выявил, что много лет назад администрация грубо нарушила установленный земельным законодательством порядок предоставления земельных участков гражданам, – это и явилось причиной затяжного неугасающего конфликта. Нарушение никто не пресек, более того – за долгие годы ни один сотрудник администрации не пожелал внять доводам землевладельца и разобраться, почему тот так уверен в своей правоте.

В связи с этим Уполномоченный в начале августа направил главе администрации Ефимовского городского поселения Сергею Покровкину свое официальное Заключение, в котором разъяснил происхождение и содержание ошибок, и потребовал принять меры для устранения нарушений действующего земельного законодательства.

В ответ Сергей Покровкин признал позицию Уполномоченного обоснованной. Людмиле В. направлено уведомление о необходимости приведения правоустанавливающих документов на используемый земельный участок в соответствие с действующим законодательством, для этого женщине рекомендовано в срочном порядке обратиться в администрацию Бокситогорского района (которая теперь обладает полномочиями по распоряжению земельными участками на территории района).