Выставка об истории мировой психиатрии

963
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудник аппарата Маргарита Сироткина побывали на открытии выставки, посвященной истории развития мировой психиатрии.

Экспозиция расположена в арт-центре «Перинные ряды» в Санкт-Петербурге и состоит из 14 секций, каждая из которых посвящена определенному этапу развития мировой психиатрии.

Координатор этого социально-просветительского проекта – некоммерческая общественная организация «Гражданская комиссия по правам человека в России». Приглашение посетить выставку поступило от президента организации Татьяны Мальчиковой во время рабочей встречи с Уполномоченным в начале недели.

На мероприятии Сергей Шабанов и Маргарита Сироткина ознакомились с деятельностью Гражданской комиссии по правам человека, основным направлением которой является расследование и предание гласности нарушений прав человека в области психиатрии, и рассказали о недавней рабочей поездке в Сясьстройский ПНИ. В свою очередь, Татьяна Мальчикова предоставила методические рекомендации по организации и проведению проверок соблюдения прав граждан, находящихся в психоневрологических интернатах и психиатрических больницах.