Выездная работа в Подпорожском и Лодейнопольском районах

1173
5-6 сентября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов вместе с сотрудниками аппарата совершил рабочую поездку в Подпорожский и Лодейнопольский районы.

Каждый из этих двух дней начинался проведением запланированного приема граждан, на котором присутствовали главы администраций и прокуроры. Этому предшествовали встречи Уполномоченного с руководством районов и беседы об особенностях развития территории, проблемах и успехах.

Кроме того, Уполномоченный объехал по несколько поселений в каждом районе, где изучил обстановку и условия жизни населения, провел встречи с жителями, и где в связи с поступившими жалобами осмотрел сгоревшие и аварийные дома, а также отдельные объекты ЖКХ, посетил неблагоустроенные квартиры с разрушающимися печами, поднялся на протекающую крышу и спустился в затопленный подвал, изучил «опасный» пешеходный переход через железнодорожные пути, исследовал затапливаемый из-за неправильно уложенной трубы земельный участок, изучил условия проживания в «шумном», по мнению заявителя, доме, убедился в необходимости установки «лежачего полицейского» возле одного из многоквартирных домов (лично наблюдая мчащийся по жилой зоне поток машин)… Везде Уполномоченный обстоятельно беседовал с заявителями, подробно отвечал на вопросы, разъяснял те или иные нормы законодательства, давал развернутые консультации, и при необходимости принимал на местах новые обращения.

Вот один из примеров. В поселке Никольский Подпорожского района, по сообщению граждан, глава администрации принимает всего один раз в месяц 2 часа. Для сравнения – глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко принимает раз в две недели по 4 часа. С одной стороны, это, конечно, решение местной власти, – как часто и как долго проводить приемы. И, конечно, Уполномоченный проверит, как на самом деле обстоят дела в Никольском, но в любом случае, представляется неправильным такой подход – ведь если гражданина не успели принять за 2 часа, ему придется ждать еще целый месяц, чтобы встретиться с главой местной администрации.

5 сентября свои вопросы Уполномоченному задали жители Подпорожского района. Преимущественно, обращения граждан были связаны с нарушением права на жилье и благоприятные условия проживания, неудовлетворительным качеством услуг ЖКХ и неисполнением денежных и имущественных обязательств.

После приема Сергей Шабанов вместе с руководителем аппарата Мариной Калинкиной и главными специалистами Маргаритой Сироткиной и Константином Савченко отправился в поселок Вознесенье – одну из крайних точек Ленинградской области на северо-востоке. В сопровождении главы администрации Вознесенского городского поселения Марии Мужиковой, которая показалась хорошо сведущей и уверенно управляющей всей муниципальной жизнью, Уполномоченный осмотрел строящуюся школу. С одной стороны, это долгострой, но в то же время, добротное, качественное, красивое сооружение. Это будет самое лучшее здание в поселении во всех отношениях. Школа рассчитана на 350 мест – то есть, с запасом, поскольку в существующем образовательном учреждении получают знания 250 школьников. Руководитель строительства показал Уполномоченному классы, спортивный зал, столовую, актовый зал, служебные кабинеты, санузлы, и заверил, что следующее 1 сентября дети точно будут встречать в этом здании.

В Вознесенском поселении имеется и ФОК, построенный недавно, и две аптеки. В перспективе ожидается перемещение в лучшие условия МФЦ, управляющей компании, администрации.

Вместе с тем, к сожалению, численность населения ежегодно уменьшается, и происходит это в первую очередь из-за отсутствия работы. Имеется острая потребность в медиках, учителях, спортивных тренерах и иных специалистах.


На следующий день состоялся прием граждан в Лодейном Поле. В нем приняли участие оба руководителя района – и глава администрации Илья Дмитренко, и глава МО Сергей Баранов. После приема Уполномоченный вместе с ними обсудил поступившие вопросы и пути их разрешения.

Основными предметами обращений жителей к Уполномоченному стали недовольство работой управляющей компании и просьбы о содействии в улучшении жилищных условий.

В Лодейном Поле проживает 19,5 тысяч человек (школьников, трудоспособных граждан, пенсионеров…) – конечно же, многие из них любят читать книги и активно интересуются происходящими в мире событиями. При этом в районном центре нет ни одного книжного магазина и ни одного газетного киоска. Сергей Шабанов, несомненно, направит свои обращения и инициативы в уполномоченные органы для того, чтобы вернуть городу и его населению важнейшие социально-культурные элементы.


По всем поступившим на приемах вопросам людям были даны подробные консультации и разъяснения, оказана помощь в составлении и копировании документов, а требующие обстоятельного рассмотрения и помощи обращения приняты Уполномоченным в работу.