Встреча с ветеранами в Вистино

986
В среду 24 февраля по инициативе Совета ветеранов и Общества инвалидов Вистинского сельского поселения Кингисеппского района состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова с активом этих организаций.

Несколько вопросов было задано заблаговременно. По ним Уполномоченный организовал сбор материалов, направил запросы и получил пояснения контролирующих органов, и начал встречу с подробных ответов прежде всего именно на эти вопросы. Первым среди них был важнейший – об обеспечении экологической безопасности населения в связи с построенным портовым комплексом «Усть-Луга». В письмах, полученных от региональных Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, сообщалось о проводимой работе по систематическому мониторингу экологической ситуации, выявленных нарушениях, наказаниях виновных в их допущении и других принимаемых мерах. Вслед за этим состоялся обмен мнениями и обсуждение того, о чем говорят люди, но не пишут контролирующие ведомства: о смыве серы в залив, гибели рыбы, запахе серы и нефтепродуктов при западных ветрах, об отсутствии свободного доступа к береговой линии для местных жителей. Стороны наметили план мероприятий для дальнейшего взаимодействия и обмена информацией.

Не менее значимыми для жителей поселения были вопросы ЖКХ. Здесь самые высокие в районе тарифы на услуги управляющей компании. Большое количество домов нуждаются в капитальном ремонте и находятся в предаварийном состоянии. При этом, по сообщению местной администрации, в очереди на улучшение жилищных условий стоит только один человек.

Ветераны рассказали в ходе встречи об отсутствии терапевта, детского врача и медсестры в школе, о множестве жалоб на невнимательность фельдшера, и подняли многие другие вопросы, которые тревожат население. Один из них – угроза, исходящая от интенсивного движения большегрузных машин по территории поселения днем и ночью. Много нареканий и жалоб на организацию автобусного движения. В деревню Косколово автобус заходит иногда, хотя у трех маршрутов имеется задание на выполнение систематических рейсов.

Большой проблемой для жителей Вистинского поселения является искусственная изолированность и оторванность от социально значимых объектов Ленинградской области. Логистика общественного транспорта столь плоха, что не позволяет за один день доехать до областной больницы, областных диспансеров, учебных заведений, органов исполнительной власти, находящихся в Санкт-Петербурге, и возвратиться домой. Жители Вистино не могут приехать со своей бедой и к Уполномоченному, поскольку для этого нужно потратить два дня и одну ночь. Нет ни одного прямого рейса (возможно, он и не нужен), но нет также и ни одного автобусного маршрута, который совпадал бы с расписанием электропоездов или автобусов из Кингисеппа до Санкт-Петербурга. Недавно внесены изменения в сообщение с Сосновым Бором – раньше автобус ходил ежедневно, а теперь только два раза в неделю, что практически исключило еще одно направление движения.

Глубокое неудовлетворение у Сергея Шабанова вызвало выяснившееся в ходе встречи обстоятельство об имеющемся противостоянии между главой администрации Андреем Лавреновым и сообществом ветеранов. Общественники пожаловались, что он запретил им организовать 9 мая, в День Великой Победы, шествие «Бессмертного полка» по территории поселения. Общество ветеранов объединяет 726 человек, общество инвалидов – 131 человека. Это почти половина жителей поселения. Управление и актив этих уважаемых организаций имеет возможность собираться в небольшом деревянном здании, которое является муниципальной собственностью, и в 2011 году решением Совета депутатов передано в безвозмездное пользование Совету ветеранов. Но вот так случилось – зима, было и минус 5, и минус 25. А по указанию главы администрации этот маленький, но очень нужный дом отключен от систем отопления, водоснабжения и электроэнергии. Андрей Лавренов ничего внятного Уполномоченному объяснить не смог. Рассказывал об отсутствии ответственного лица за противопожарное состояние, что ветераны сами виноваты, проведя за свои средства ремонтные работы в доме.

Нет сомнения, что приглашение ветеранами Уполномоченного является своевременным. Все необходимые меры и действия, направленные на исправление и улучшение ситуации, будут приняты и организованы. Сергей Шабанов пообещал вернуться в поселение через два месяца и обсудить произошедшие изменения.