Встреча с руководством УФМС

1013
В среду 13 апреля состоялась встреча Сергея Шабанова с заместителем начальника Управления ФМС С.В. Силиной (исполняющей обязанности начальника Управления на период отпуска Е.В. Дунаевой).

Сергей Шабанов приехал в Управление лично, поскольку требовалось обсуждение двух сложных вопросов, находящихся в производстве Уполномоченного и расположенных на стыке норм законов и утвержденных инструкций.

Первый из них касается выдачи паспорта 54-летнему гражданину Б., инвалиду 1 группы, который последние 17 лет находится в Гатчинском психоневрологическом интернате, а до этого времени многократно проходил лечение в различных психиатрических больницах. С недавнего времени Пенсионный фонд прекратил начисление пенсии и пособий по имеющимся документам, и потребовал предоставить паспорт, которого у гражданина Б. никогда не было. Его родственники, включая давно умершую мать, страдали психиатрическими заболеваниями. В таких условиях руководство ПНИ вынуждено обратиться в суд для установления недееспособности Б., а в отсутствие паспорта сделать это невозможно. История очень тяжелая – у человека нет ни родственников, ни каких-либо документов, а имеются лишь отдельные сведения из различных лечебных учреждений. Отдел УФМС по Гатчинскому району самостоятельно разрешить такую задачу не может.

Второй вопрос был столь же сложный и, на первый взгляд, абсурдный. В миграционных документах вместо матери, приехавшей из Донецка и находящейся в процессе получения разрешения на временное проживание, должна расписаться дочь (гражданка России). Мать не может сделать это самостоятельно ввиду недавно перенесенного инсульта. И все бы ничего – с отделением УФМС по Сланцевскому району найдено взаимопонимание, даже специалист выехал на дом, но возникло препятствие. В свидетельстве о рождении дочери отчество записано через букву «ё», а в паспорте, выданном в районном отделении, две точки «потерялись». Раз нет двух точек, то у миграционной службы возникло сомнение – дочка ли это.

Понятно, что всюду инструкции, опасения допустить ошибку, боязнь наступления ответственности, сложные времена переподчинения службы МВД. Но это все людям не объяснить, да и не нужно, поскольку государственная машина для того и создана, чтобы думать, как выходить из сложных ситуаций и принимать решения. Не может согласиться Уполномоченный с предложением, сделанным заявителям в территориальном отделении: «Езжайте в Донецк и вносите изменение в свидетельство о рождении».

Встреча прошла достаточно напряженно, но конструктивно. Светлана Викторовна Силина сделала несколько телефонных звонков, дала ряд указаний о проверке и подготовке документов и заверила Сергея Шабанова, что сделает все необходимое, что возможно в этих условиях.