Встреча с президентом правозащитной организации

1160
В понедельник 5 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов встретился с президентом некоммерческой общественной организации «Гражданская комиссия по правам человека в РФ» Татьяной Мальчиковой.

Участники встречи обсудили вопросы защиты прав граждан, находящихся в психоневрологических интернатах и больницах. Татьяна Мальчикова рассказала о направлениях деятельности своей организации, главным из которых является расследование и предание гласности нарушений прав человека в области психиатрии. Комиссия документирует факты допущенных нарушений и помогает людям донести сведения о них до соответствующих органов власти. Также Татьяна Мальчикова рассказала об опыте взаимодействия с представителями иных правозащитных организаций.

Уполномоченный в свою очередь проинформировал о своей работе в психоневрологических интернатах Ленинградской области, привел конкретные примеры жалоб, рассказал о проведенных в этом году проверках соблюдения прав проживающих в ПНИ граждан и их результатах. Президент Гражданской комиссии по правам человека слушала внимательно, задавала вопросы, интересовалась деталями.

Для обеих сторон насущным явился вопрос разработки методики исследования соблюдения прав человека в специализированных учреждениях – психоневрологических интернатах и больницах. Для этого необходимо объединить практическую наработку в этой области, и поделиться имеющимся опытом.

Татьяна Мальчикова пригласила Уполномоченного и сотрудников аппарата на открытие созданного ею профильного просветительского проекта, которое состоится 8 октября в Санкт-Петербурге и координатором которого выступает Гражданская комиссия по правам человека.