Встреча с представителями общественных организаций инвалидов Волховского района

1027
11 апреля Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов вместе с сотрудниками аппарата побывал с рабочим визитом в г. Волхов, где в здании районной администрации встретился с представителями районных отделений социально-ориентированных общественных организаций – Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых. Они рассказали о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются жители Волховского района с ограниченными возможностями.

Руководитель районного отделения Всероссийского общества инвалидов Галина Кузнецова рассказала, что раньше общественные организации могли напрямую обращаться к областным депутатам с просьбой об оказании финансовой помощи из депутатского фонда, и могли ее получать – например, на проведение медицинских операций, на организацию экскурсий или ремонт помещения. В этом году Всероссийское общество инвалидов Волховского района празднует юбилей – 25 лет, и к этой дате хотели бы выпустить памятную книгу. Для этого необходимо 100 тысяч рублей, но таких денег у организации нет. Однако по установленному порядку сегодня депутаты могут тратить средства депутатского фонда только на финансирование мероприятий социальной направленности – увы, издание книги к ним не относится.

В рамках программы «Доступная среда» социальные объекты Волхова оборудованы пандусами для инвалидов-колясочников, кое-где предусмотрены заниженные подъемы, городские новостройки оснащаются пандусами. «Доступная среда – это, конечно, хорошо. Но ведь инвалиду и из дома надо как-то выйти. Сегодня на улицах Волхова не встретишь ни одного инвалида-колясочника, потому что все они проживают выше первого этажа. А откидные пандусы, которые можно было бы установить в подъездах, стоят порядка 300 тысяч рублей», – посетовала Галина Кузнецова.

Руководитель районного отделения Всероссийского общества глухих Антонина Дорошкевич пожаловалась Уполномоченному, что в помещениях здания художественной школы, которые они занимают, зимой очень холодно – ледяной пол и едва теплые батареи, требуется замена 7 окон. Собственных денег на ремонт у организации нет.

Антонина Дорошкевич рассказала и о проблеме с трудоустройством инвалидов по слуху. «Центр Занятости выдает направление, человек приходит трудоустраиваться, а работодатель ему отказывает», – пожаловалась она.

Прозвучала просьба помочь со сборкой и подключением к сети Интернет компьютера, принадлежащего организации. Представители администрации Волховского района пообещали решить этот вопрос.

Председатель Всероссийского общества слепых Волховского района Владимир Баушев высказал ряд пожеланий по адаптации городской инфраструктуры к нуждам слабовидящих людей. Так, в общественном транспорте не хватает объявления остановок и подсветки номеров автобусных маршрутов. Хотелось бы побольше и «говорящих» светофоров на перекрестках города – ведь сегодня в Волхове установлен всего лишь один такой светофор.

При посещении поликлиник инвалиды по зрению сталкиваются с проблемой – номера кабинетов там написаны слишком мелким шрифтом и расположены высоко, что не позволяет их рассмотреть.

Многие волховчане с ограниченными возможностями здоровья – инвалиды по зрению, слуху и общему заболеванию – работают в ООО «ВП «Волна». Они пожаловались, что на предприятии нет медпункта. С просьбой принять хотя бы на полставки медицинского работника инвалиды обращались к директору ООО «ВП «Волна» Владимиру Козлову, однако получили ответ, что денег нет.

По всем вопросам, речь о которых шла на этой встрече, Уполномоченный направит свое обращение в те органы власти, которые их должны решить.

«Инвалиды на всей территории Ленинградской области – наиболее уязвимые люди. Еще предстоит сделать очень много для того, чтобы снять множественные барьеры, окружающие их жизнь со всех сторон, – считает Уполномоченный. – С 2014 года в Ленинградской области реализуется федеральная программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан», рассчитанная на три года, и на которую выделено более 177 миллионов рублей. Отрадно, что это уже в 2,5 раза больше, чем было предусмотрено в предыдущем периоде – в рамках реализации региональной программы «Доступная среда». Мы внимательно рассмотрим точки приложения усилий этой программы и выскажем мнение по каждому ее разделу, основываясь на тех знаниях и той информации, которыми мы обладаем».