Встреча с начальником ФКУЗ МСЧ-78

864
В понедельник 28 ноября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов встретился с руководителем ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России Батрудином Дамадановым.

Основным поводом для встречи, помимо обсуждения некоторых вопросов медицинского обеспечения и обслуживания специального контингента, были два «горящих дела».

Одно из них касалось дальнейшей судьбы жителя Выборга М., находящегося на излечении в «тюремной» больнице им. Гааза. Его положение очень тяжелое. Виновен по решению суда и осужден на пять лет лишения свободы, имеет травматическую патологию пищевода, которая не позволяет принимать в каком бы то ни было виде твердую пищу, вследствие этого истощен, слаб, лекарства в виде таблеток и капсул принимать не может. О том, что их можно растолочь или растворить, врачи больницы не знали и не задумывались (после состоявшейся 11 ноября встречи Уполномоченного с М. и личного вмешательства медработники разобрались, и через три дня оказалось, что можно). Специального рациона в виде питательных смесей или диеты больница предоставить не может. Самостоятельно провести операцию на пищеводе – тоже. А вот запросы в лечебные учреждения, способные это сделать, были направлены лишь недавно – уже после того, как Сергей Шабанов встретился с М., задал вопросы руководителю и врачам больницы, и начал предпринимать активные действия по оказанию ему помощи.

В менее сложной ситуации находится Н., содержащийся в одном из СИЗО в Ленобласти. Однако и ему потребовалась помощь Уполномоченного. Его мама пытается собрать документы для установления сыну инвалидности, но, конечно же, слышит о строжайшей секретности медицинских документов и невозможности к ним доступа – несмотря на наличие у нее доверенности представлять интересы сына.

Часовая встреча закончилась результативно – Батрудин Дамаданов представил все необходимые документы и дал пояснения, записал все требования и просьбы Уполномоченного (одной из них было – сформулировать медицинскими терминами заболевания и сочетанную патологию у М., которые без серьезного медицинского вмешательства не позволяют ни отбывать наказание, ни жить «на воле». Уполномоченный планирует инициировать внесение изменений в Постановление Правительства РФ №54, содержащее перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания), а также обещал за сутки лично посетить больницу им. Гааза, встретиться с М. и принять неотложные меры, о которых завтра же сообщит Уполномоченному.