Встреча с Губернатором

1034
В четверг 24 ноября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов встретился с Губернатором региона Александром Юрьевичем Дрозденко.

Состоялась живая беседа, в начале которой Уполномоченный проинформировал главу региона о проведенном накануне в Кингисеппе приеме населения и рассказал о наиболее болезненных и неразрешимых вопросах, о которых граждане сообщили в своих обращениях (неудовлетворительное качество питьевой воды, отсутствие льготных лекарств в муниципальной аптеке, комиссионные сборы за оплату квитанций ЖКХ, невыплата ЕДК льготникам, отсутствие инфраструктуры на земельных участках, предоставленных многодетным семьям в рамках реализации 105-оз, и иные).

Выполняя свое основное назначение – посредник между властью и обществом, – Уполномоченный представил Губернатору ряд инициатив, сформированных на основе массовых обращений граждан и направленных на улучшение ситуации с соблюдением прав жителей региона, в форме конкретных предложений:

Установить:
– правила ведения учета и присвоения регистрационных номеров воинским захоронениям в регионе, предусматривающие присвоение каждому захоронению уникального номера, указывающего на его принадлежность к той или иной местности (району, поселению, населенному пункту, массиву и т.д., по аналогии с кадастровым учетом);
– для всех муниципальных образований Ленинградской области единую форму паспорта воинских захоронений с двумя разделами (в первом разделе будут личные данные захороненных с указанием сведений, в каком захоронении они увековечены, то есть где их имена нанесены на надгробных сооружениях, во втором – сведения об увековеченных в данном мемориале).

Установить единые принципы и порядок работы комиссий, принимающих ряд специальных (для многих – судьбоносных) решений в отношении дееспособных граждан, по тем или иным обстоятельствам вынужденных проживать в ПНИ. Данное предложение подготовлено во взаимодействии и с учетом опыта работы областного учреждения «Мультицентр социальной и трудовой интеграции инвалидов».

Привести в соответствие с положениями КоАП РФ, требующими безусловной и незамедлительной передачи задержанного автомобиля его владельцу – без предварительной оплаты услуг эвакуатора и штрафстоянки:
– Закон Ленинградской области от 13.06.2012 №46-оз,
– Постановление Правительства Ленинградской области от 06.08.2013 №246,
– Приказ комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 26.12.2014 №512.

В завершение разговора Сергей Шабанов рассказал о работе Уполномоченного и его аппарата за 11 месяцев и планах на конец года, о своей деятельности в Общественной комиссии при Президенте РФ по присуждению госпремий, а также сообщил, что в этом году количество обращений к Уполномоченному превысит 3000 (в 2015 году – 2525).

Александр Юрьевич с удовлетворением выслушал изложенную информацию. На каждом из писем, представленных Уполномоченным, появилась резолюция Губернатора с поручениями и указаниями конкретным должностным лицам.