В рамках правового просвещения Сергей Шабанов встретился с жителями Кировского района

432
10 февраля в Кировской центральной районной библиотеке прошла встреча Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова с читательским активом.

В течение часа Уполномоченный рассказывал кировчанам о видах прав, способах и механизмах их самостоятельной защиты в случаях нарушения – на примере ситуаций из практики. Рассказ сопровождался презентацией и историями о конкретных людях, кому в результате последовательной и напряженной работы была оказана реальная помощь. Конечно, участники встречи узнали и о том, когда, как и в каких ситуациях они могут обратиться к Уполномоченному за содействием.

После выступления Сергей Шабанов ответил на вопросы аудитории.

Встреча с жителями в Кировской библиотеке состоялась в рамках заключенного в 2021 году Соглашения между Уполномоченным и руководством Ленинградской областной универсальной научной библиотеки о совместной работе по правовому просвещению населения в библиотеках городов и поселений области. Второй год подряд проводятся встречи с читателями – с теми людьми, кто считает себя недостаточно информированными о своих правах и порядке действий в тех или иных ситуациях, и вследствие этого – уязвимыми и нуждающимся в активном правовом просвещении. Как правило, лишь у немногих из них есть доступ к Интернету. Основная же часть информации черпается людьми из районных газет, а затем передается «из уст в уста». Именно поэтому было решено проводить «живые» встречи с гражданами, чтобы в доступной форме доводить до них правовую информацию, которой они потом могут делиться с близкими, друзьями и соседями.

По мнению Уполномоченного, в современных условиях библиотеки перестали быть просто книгохранилищами, а преобразовались в центры культурного досуга, образования и развития. Сегодня они могут выполнять особую социальную миссию по правовому просвещению граждан, поскольку одним из приоритетных направлений деятельности общедоступных библиотек является в том числе и обеспечение доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации.