В рамках правового просвещения Сергей Шабанов встретился с населением Соснового Бора

538
29 ноября в Сосновоборской городской публичной библиотеке прошла встреча Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова с жителями города.

Предполагалось, что это будет встреча с пожилыми людьми (пенсионерами, инвалидами), которые нуждаются в особой защите Уполномоченного. Однако вместе с представителями «серебряного возраста» на мероприятие пришли и трудоспособные граждане (всего более тридцати человек), чтобы узнать об институте Уполномоченного по правам человека, его предназначении, возможностях и месте среди иных государственных органов в защите прав и интересов граждан, а также о способах и механизмах самостоятельной защиты нарушенных прав.

В течение полутора часов Сергей Шабанов рассказывал о деятельности Уполномоченного, уделив особое внимание наиболее значимым результатам работы как по восстановлению нарушенных прав человека, так и в совершенствовании областного и федерального законодательства. Рассказ сопровождался презентацией, множеством примеров и историями о конкретных людях, кому в результате последовательной и напряженной работы была оказана реальная помощь. Конечно, участники встречи узнали и о том, когда, как и в каких ситуациях они могут обратиться к Уполномоченному за содействием.

После выступления Сергей Шабанов ответил на вопросы граждан.

Встреча с жителями в Сосновоборской библиотеке состоялась в рамках заключенного Соглашения между Уполномоченным и руководством Ленинградской областной универсальной научной библиотеки о совместной работе по правовому просвещению населения. В этом году мероприятия в таком формате уже прошли в библиотеках Волосово и Киришей.

Сергей Шабанов отметил безупречную работу руководства МБУ «Сосновоборская городская публичная библиотека» в лице директора Елизаветы Сохиной по развитию и содержанию учреждения, которое состоит из четырех отделов. Встреча с населением прошла в отделе универсальной литературы, в светлых и теплых помещениях которого царит уютная атмосфера, располагающая к чтению. В этот отдел ходят более тысячи сосновоборцев! Здесь обширный книжный фонд, который регулярно пополняется новинками, поэтому не всем читателям выбор дается легко. Хорошо, что есть доброжелательные сотрудницы, которые всегда готовы прийти на помощь – подсказать, посоветовать, найти. Но жители приходят сюда не только почитать – в отдельном помещении регулярно проходят литературные и музыкальные вечера, конкурсы, выставки.

«Использовать библиотеки в качестве площадки для правового просвещения населения Ленинградской области было отличной идеей, поскольку в современных условиях они перестали быть просто книгохранилищами, а преобразовались в центры культурного досуга, образования и развития. Мы намерены поддерживать и развивать эту тенденцию», – отметил Сергей Шабанов.