В Ленобласти появится единый регистр бездомных и бывших осужденных

1099
Областной комитет социальной защиты населения поддержал предложение Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова об организации учета лиц без определенного места жительства и лиц, которые освободились из мест лишения свободы.

Необходимость данного нововведения назрела давно. Несомненно, такие граждане несут угрозу социальному благополучию населения, совершая различные правонарушения. В целях пресечения совершения преступлений необходимо прежде всего знать их точное количество и места обитания на территории региона.

Сергей Шабанов с 2013 года неоднократно в своих публичных выступлениях, ежегодных и специальных докладах, публикациях на сайтах и обращениях к ответственным должностным лицам призывал к тому, чтобы и бездомных, и бывших осужденных «пересчитать» и держать в поле зрения каждого такого человека.

По инициативе Уполномоченного проработку этого вопроса Губернатор региона А.Ю. Дрозденко поручил областному профильному комитету. По информации его председателя Людмилы Нещадим, комитетом организована работа по учету и формированию единого регистра лиц без определенного места жительства, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, которые обратились в органы социальной защиты населения за оказанием различных видов помощи.

В регистре будут содержаться ФИО, дата и место рождения, адрес последней регистрации по месту жительства в Ленинградской области, группа инвалидности, перечень вопросов и видов помощи, за которыми обращается гражданин, а также информация об оказанных видах помощи.

Данное новшество разовьет положения областного закона «О социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы», принятого в регионе в мае 2016 года и разработанного при активном участии Уполномоченного.

«Начало положено, однако это не представит полную картину. Считаю, что обратившихся за помощью и таким образом учтенных бездомных и бывших осужденных будет не более одной четвертой части. Значит, будем работать дальше, поскольку наше предложение реализовано не в полной мере», – отметил Сергей Шабанов.