Сергей Шабанов выступил с докладом о законодательной инициативе перед областными депутатами

990
В среду 28 января Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов на очередном заседании регионального Законодательного собрания выступил с подробным докладом о законодательной инициативе о внесении изменений в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В начале выступления Уполномоченный рассказал о проделанной в 2014 году работе по защите прав инвалидов. Особо отметил, что с приходом нового прокурора Ленинградской области С.Г. Иванова взаимодействие с надзорным ведомством улучшилось, результативность работы по соблюдению прав населения многократно повысилась. Сергей Шабанов остановился на большой работе, проделанной «в борьбе» с «Почтой России» за реализацию федерального закона о социальной защите инвалидов в части обеспечения маломобильным группам населения беспрепятственного доступа к социальным объектам.

В результате обобщения и анализа этой работы выяснилось, что в федеральном законодательстве имеется пробел («брешь», «дыра»). Уполномоченный пояснил, что с 1995 года в законе о социальной защите инвалидов есть норма, обязывающая все органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. С 2002 года КоАП РФ за невыполнение этого положения предусматривает штрафы на юридических лиц – до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – до 3 тысяч рублей. Однако применять эти нормы может только Минтруд России, который не имеет территориальных органов в субъектах страны, и эту функцию не выполняет.

Вместе с тем, КоАП РФ допускает осуществление государственного контроля и надзора органами социальной защиты субъектов РФ, но только в случае передачи им полномочий Российской Федерации!

Анализ законодательства и судебной практики страны показал, что норма существует почти 15 лет, но никто ответственности за ее невыполнение не понес.

Сергей Шабанов предложил депутатам Законодательного собрания инициировать внесение изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а именно – дополнить статьей 4.1, передав субъектам РФ полномочия Российской Федерации по контролю за исполнением федерального законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальных структур.