Уполномоченный выступил против еще одной недобросовестной управляющей компании в Гатчинском районе

1100
Уже не первый случай, когда только лишь после вмешательства Уполномоченного надзорные органы в Гатчинском районе принимали меры для восстановления жилищных прав граждан, нарушенных управляющими компаниями.

В мае к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову обратились жители многоквартирного дома в г. Гатчина с жалобой на нарушение их жилищных прав со стороны МУП «ЖКХ г. Гатчина».

Еще в январе на общем собрании собственники жилья установили размер платы за содержание и ремонт общего имущества, однако управляющая компания не посчитала нужным обращать на это внимание, просто игнорировала это решение, и начисляла плату на свое усмотрение.

Возмущенные бездействием контролирующих органов, заявители были вынуждены искать защиту у Уполномоченного.

«Мы стучали во все двери, но никто не обнаружил, что имеет место нарушение закона! Просим вас восстановить законность и защитить жильцов нашего дома», – написали жители Гатчины.

Доказательством многолетней и упорной борьбы со всевозможными инстанциями явилась переписка на 158 листах, приложенная к их обращению.

Уполномоченного столь большой объем не смутил, он внимательно изучил все приложения, проанализировал жилищное законодательство и правоприменительную практику, и обнаружил, что права граждан, действительно, нарушены.

В связи с этим Сергей Шабанов незамедлительно подготовил мотивированное письмо и направил его в Гатчинскую городскую прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры реагирования.

В результате проведенной проверки доводы Уполномоченного нашли свое объективное подтверждение. Гатчинской прокуратурой внесено представление директору МУП «ЖКХ г. Гатчина». После его рассмотрения граждане будут иметь право на перерасчет.

Напомним, что в Гатчинском районе это уже не первый случай, когда только лишь после вмешательства Уполномоченного надзорные органы принимали меры для восстановления жилищных прав граждан. Так, в этом году МУП ЖКХ «Сиверский» было вынуждено провести сверку 24 тысяч лицевых счетов. В результате жильцам 416 многоквартирных домов Гатчинского района произведен перерасчет по статье «Капитальный ремонт», плата за который взималась незаконно с начала 2013 года.