Уполномоченный вступился за проживающую в ПНИ, чье право на жилье грубо нарушила администрация Сясьстроя

845
В сентябре к Уполномоченному обратилась А., проживающая в Сясьстройском ПНИ, с жалобой на отказ работников администрации в принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

По словам заявительницы, она неоднократно подавала в администрацию пакет необходимых документов, но каждый раз от нее требовали «какие-то новые справки».

Сергей Шабанов запросил в администрации копию постановления об отказе в принятии А. на учет нуждающихся в жилье, и внимательно изучив документ, обнаружил странную, в конкретных условиях, причину отказа: «не представлены документы, которые подтверждают право А. состоять на данном учете». В связи с этим было направлено повторное обращение к главе администрации Сясьстроя с требованием представить подробную информацию – какие именно документы не были представлены А., а также об иных возможных основаниях, подтверждающих правомерность отказа в постановке на учет.

В полученном ответе сообщалось, что мотивом для отказа послужило непредоставление А. двух справок – о причине ее нахождения в психоневрологическом интернате и о возможности проживать самостоятельно вне стен ПНИ. Проведя глубокий анализ законодательства, Уполномоченный выявил, что данное требование является незаконным (противоречит положениям части 9 статьи 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ). Правоприменительная практика подтвердила эти доводы – Конституционный Суд РФ в своем определении установил, что отсутствие положительного заключения врачебной комиссии о возможности дееспособного лица проживать самостоятельно не может применяться в качестве основания для отказа в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях.

А потому Уполномоченный был вынужден призвать на помощь Волховского городского прокурора В.В. Исаковского – для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Обращение с просьбой было направлено 13 октября, а уже 21 октября на столе у Сергея Шабанова лежал подробный отчет о проведенной проверке. Надзорное ведомство согласилось с позицией Уполномоченного и установило, что своим отказом администрация Сясьстройского городского поселения грубо нарушила право А. на обеспечение жильем.

В отношении главы администрации было внесено представление об устранении нарушений. А муниципальная жилищная комиссия назначила повторное рассмотрение заявления А. уже на ноябрь.