Вручение жителям Ленобласти благодарности Владимира Лукина

1232
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов вручил трем жителям Ленобласти благодарности от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина. Чествование наших земляков состоялось в Доме правительства на заседании Законодательного собрания Ленинградской области. К поздравлениям Сергея Шабанова присоединился спикер Сергей Бебенин.

Ежегодно в декабре во всем мире отмечается День прав человека. Традиционно накануне этого дня Владимир Лукин вручает свои награды людям, бескорыстно делающим добрые дела по отношению к другим людям. В основе выбора лауреатов лежит девиз «Спешите делать добро».

В 2013 году Сергей Шабанов впервые представил кандидатов от Ленинградской области в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ. Ими стали директор Лужского абразивного завода Вадим Андреевич Борисов и приемные родители из Соснового Бора – Екатерина Васильевна Туманова и Александр Михайлович Лукин.

Уже тридцать лет Вадим Андреевич Борисов руководит Лужским абразивным заводом. За это время он выстроил крепкую и надежную систему льгот и социальных гарантий для работников, которых сегодня более 1700 человек. Их права надежно защищаются профсоюзом, создание которого инициировал Вадим Борисов. Превыше всего остального Вадим Андреевич ставит социальное благополучие своих сотрудников, поэтому на заводе никогда не задерживают заработную плату, и ее регулярно индексируют.

В свое время директор Лужского абразивного завода принял не стандартное для бизнеса решение – предоставлять работникам беспроцентные ссуды на покупку жилья. Благодаря этому не один десяток заводчан сумели приобрести жилье – для многих это были первые в жизни собственные квадратные метры. Кроме того, любой сотрудник может оформить на заводе заем на оплату обучения, на неотложные нужды, а также, например, на крупную покупку. Все работники завода получают дотации на питание.

Предприятие уделяет большое внимание здоровью заводчан. Помимо лечения в современном медицинском центре работникам Лужского абразивного завода дают возможность бесплатно отдохнуть и поправить свое здоровье в санатории.

Помогают на заводе и бывшим сотрудникам-пенсионерам, и всем нуждающимся работникам. Помощь оказывается местной церкви, подшефному детскому саду «Колокольчик» и другим детским образовательным учреждениям Луги.


Жители Соснового Бора Екатерина Васильевна Туманова и Александр Михайлович Лукинприемные родители, в семье которых воспитывается 19 детей.

Екатерина Туманова работает младшим воспитателем в детском саду № 3 г. Сосновый Бор, Александр Лукин – слесарь Центрального конструкторского бюро машиностроения.

Так сложилась жизненная ситуация, что в 1995 году семья была вынуждена взять под опеку трех своих племянниц. На тот момент Екатерина и Александр уже воспитывали троих родных детей.

В 2005 году Тумановы-Лукины оформили опеку над двумя девочками из детского приюта, в 2006 году семья получила статус приемной – вслед за этим у них появился первый приемный ребенок.

До недавнего времени в семье воспитывались 16 детей: трое родных, пять опекаемых и восемь приемных. А десять дней назад случилось очередное прибавление. После расформирования Сосновоборского детского дома трое его воспитанников, зная о том, что в городе проживает большая и дружная приемная семья, сами выбрали в качестве приемных родителей Екатерину Васильевну и Александра Михайловича и, конечно, были приняты ими.

Семья ведет активный здоровый образ жизни и регулярно принимает участие во многих конкурсах муниципального и регионального уровня, в копилке Тумановых-Лукиных – многочисленные победы, номинации и звания.

«Мы стараемся вложить в ребенка столько, сколько ребенок может принять. А дети дают главную радость жизни. Мы с мужем не ради себя прожили эту жизнь, весь ее смысл заключен в детях. И не так важно, что все они родились не под одной крышей, все равно мы одна большая СЕМЬЯ!» – говорит Екатерина Туманова.

Имена Вадима Борисова, Екатерины Тумановой и Александра Лукина увековечены в почетном списке «Золотого фонда» Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, вместе с другими замечательными людьми, которые по воле сердца – и порой, за гранью возможного – творят добро.