Уполномоченный убедил администрацию Колтушей официально признать воинское захоронение на территории кладбища

1184
Дальнейшее продолжение получила история с воинским захоронением в поселке Колтуши.

Напомним, в рамках проводимой Уполномоченным бессрочной акции «У павших тоже есть право. Право на память!» в 2015 году с просьбой о содействии к Сергею Шабанову обратилась Елена Комшилова – старший специалист общественной организации «Помним всех поименно», которая занимается увековечением памяти павших воинов.

По ее сведениям, территория нынешнего общественного кладбища в дер. Колтуши Всеволожского района в годы Великой Отечественной войны служила местом массового захоронения бойцов Красной Армии, умерших от ран и болезней в госпиталях. В распоряжении общественников есть похоронная книга походно-полевого госпиталя (ППГ) 634, согласно которой в этом госпитале умерли и похоронены на колтушском кладбище около 750 солдат и офицеров. Однако до сих пор это воинское захоронение не было учтено. На просьбу общественников и Уполномоченного провести поисковые работы на территории кладбища администрация Колтушского поселения ответила отказом, разрешив их проведение только рядом с ним. Из составленного акта обследования следовало, что «ранее неизвестных воинских захоронений не выявлено».

Конечно, такое решение не устроило ни общественников, ни Сергея Шабанова. В результате длительных переговоров с администрацией Колтушского сельского поселения Уполномоченный весомыми аргументами, доводами и своим авторитетом убедил руководство муниципального образования подключиться к важной и нравственно значимой работе, и дело сдвинулось с «мертвой точки». В феврале 2016 года администрация сообщила, что не имеет возражений против проведения поисковых работ непосредственно на кладбище, и предложила общественникам привлечь к ним поисковый отряд.

В мае поисковики из отряда «Ингрия» обследовали два участка предположительного захоронения воинов и заключили, что «на территории воинской площадки гражданского кладбища д. Колтуши имеются останки погибших солдат».

В сентябре стало известно о намерении главы администрации Колтушского поселения Андрея Знаменского официально признать выявленное воинское захоронение на гражданском кладбище. Решение об утверждении учетной карточки, паспортизации и постановке захоронения на учет, помимо главы администрации, принимает начальник Военного комиссариата Ленинградской области по Всеволожскому району. Администрация направила в военкомат подготовленную учетную карточку, однако ее вернули на доработку для уточнения размеров захоронения, обследования места предположительного захоронения и уточнения списка имен перезахороненных останков воинов. На сегодняшний день такая работа проведена, и в ближайшее время учетная карточка будет повторно направлена в военкомат.

Уполномоченный выражает благодарность главе администрации Колтушского сельского поселения Андрею Знаменскому – за поддержание акции «У павших тоже есть право. Право на память!», а также Елене Игоревне Комшиловой и всем членам организации «Помним всех поименно» – за настойчивость, проявленную в работе по возвращению в историю доброго имени героев, павших в годы Великой Отечественной войны.