Уполномоченный совершил рабочую поездку в Выборгский район

962
В 2017 году к Уполномоченному из Всеволожского района поступило 266 письменных обращений граждан, а из Выборгского, который сопоставим по числу жителей – всего 72.

Понимая, что причиной этому является только лишь недостаточная информированность людей о возможностях Уполномоченного оказывать помощь, Сергей Шабанов запланировал встречи с населением: 21 февраля в Выборге и Приморске и 1 марта в Рощино – населенных пунктах, из которых обращений почти не было.

В Выборге встреча состоялась в помещении Совета ветеранов – удобном, многокомнатном, хорошо отремонтированном, предоставленном администрацией (честь ей и хвала в этом). Уже много лет эту сильную и авторитетную общественную организацию в Выборге возглавляет несомненный лидер, умелый организатор Владимир Федорович Остапчук. Уполномоченный благодарен ему за ту искренность, с которой он служит избранному делу.

На встречу пришел весь актив Совета ветеранов и Общества инвалидов, свободных мест не было. В течение двух часов Уполномоченный рассказывал, объяснял, приводил примеры, давал комментарии, отвечал на вопросы. Конечно, больше всего заданных вопросов были о ЖКХ. Прозвучала единодушная неодобрительная оценка «Управляющей компании по ЖКХ» и ее деятельности. Немногим меньше граждан волновали благоустройство города, здравоохранение и экология.

Общение с выборжцами было продуктивным. Нет сомнений, что люди обязательно поделятся с земляками содержанием встречи и услышанными примерами реальной помощи людям, нашедшим у Уполномоченного поддержку и защиту. Все присутствующие с удовлетворением унесли информацию, которой раньше не владели.

Следующим пунктом рабочей поездки был Приморск. И если в Выборге многие владели информацией о деятельности Уполномоченного и знали Сергея Шабанова в лицо, то в Приморске состоялось практически знакомство населения (также членов двух местных общественных организаций) с Уполномоченным. Ожидаемо, разговор был непростым – за долгие годы у жителей накопилось много проблем и вопросов к местной власти. Вот только некоторые из них – непригодная для питья вода в квартирах, аварийное состояние очистных сооружений, отсутствие природного газа, плачевное состояние Дома культуры, размещенного в Кирхе, обещанный и не построенный новый ДК, отсутствие организации, готовой управлять некоторыми многоквартирными домами, малопонятные квитанции за ЖКУ, оплачиваемые в почтовом отделении и содержащие строку «вознаграждение почте» (!), неудовлетворительное оборудование колонок, из которых жители города получают питьевую воду, и иные.

Закончилась встреча хорошо. Жители благодарили Сергея Шабанова за приезд, разговор, предоставленную информацию и приобретенную возможность защищать свои права с помощью Уполномоченного.