Уполномоченный совершил рабочую поездку в Волхов

969
В понедельник 15 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудники аппарата совершили рабочую поездку в Волхов.

Главным поводом было проведение приема граждан, запланированного в рамках «Правового марафона для пенсионеров».

Перед встречей с населением Сергей Шабанов направился в Волховский ПНИ, в связи с поступившей из учреждения жалобой. Разбираясь в обстоятельствах этой ситуации, Уполномоченный и сотрудники аппарата изучили личные дела проживающих, поговорили с директором интерната Александром Косовым и медицинским персоналом учреждения, и, конечно, встретились с заявителем и задали ему свои вопросы.

Кроме того, Уполномоченный осмотрел территорию ПНИ на предмет устранения недостатков (замусоренность и неухоженность), выявленных им во время выездной работы в июне. Напомним, тогда взору Уполномоченного предстали огромная свалка из старых инвалидных колясок и иных металлических обломков, разбросанные тут и там стройматериалы, зияющий большой дырой, ничем не огороженный спуск в затопленный подвал возле одной из построек… В капитальной «расчистке» нуждался и заброшенный двухэтажный дом, набитый остатками старой мебели, техники и другими ненужными вещами.

Теперь же, спустя четыре месяца, Сергей Шабанов отметил некоторые усилия руководства ПНИ, приложенные к наведению порядка. Однако пока их иначе, как микромерами, назвать нельзя. Да, вход в подвал прикрыт дощатым настилом – но на поверку конструкция оказалась хлипкой и шаткой, то есть еще более опасной. Из заброшенного дома, который признан аварийным, выкинули хлам – но доступ к зданию не ограничили, входная дверь оказалась не заперта. При этом Уполномоченный отметил огороженную листами металлопрофиля свалку б/у инвалидных колясок и отсутствие на территории части строительного мусора.


В 14 часов в ДК «Железнодорожник» начался прием граждан, в котором по приглашению Сергея Шабанова участвовал Волховский городской прокурор Владимир Исаковский. Несмотря на то, что Уполномоченным и администрацией Волховского района заблаговременно было организовано широкое оповещение населения о приеме (на сайте, в СМИ, в социальных сетях), заявителей было намного меньше, чем на приемах в предыдущие годы.

Поступившие от волховчан жалобы касались отсутствия благоустроенного жилья, неудовлетворительного качества оказания медицинских услуг, высокой платы за ЖКУ, нарушения права землепользования, и иного.

Всем заявителям были даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам и оказаны консультации. По всем принятым в производство обращениям в настоящее время ведется работа.