Уполномоченный провел выездную проверку в Гатчинском ИВС

292
В январе к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области поступили (с разницей в один день) две жалобы от подсудимых, некоторое время назад содержащихся в ИВС при Гатчинском УМВД.

В обеих жалобах были перечислены множественные недостатки и нарушения условий содержания. В их числе – некачественное питание; плохие условия хранения продуктов питания из передач (вскрывают вакуумные упаковки, еда портится); отсутствие прогулок и питьевой воды в баках; невыдача гигиенических наборов; нехватка уборочного инвентаря; холод в камерах; неработающие вентиляция и радио; нарушение приватности (камеры видеонаблюдения «смотрят» на туалет) и многое другое…

Получив такую информацию, Уполномоченный не мог не спланировать комплексную выездную проверку изолятора временного содержания, к которой привлек помощника Гатчинского городского прокурора Романа Сальникова, сотрудников Роспотребнадзора и, конечно, начальника полиции УМВД России по Гатчинскому району Игоря Степухина, в чьем ведении находится ИВС. Во вторник 24 января в сопровождении начальника ИВС Марии Лукиной они в течение полутора часов проверяли условия содержания спецконтингента и соблюдение режима.

Сергей Шабанов обошел и лично осмотрел все 17 камер, в которых содержались 26 человек. В каждом помещении были проверены: постельное белье, гигиенические принадлежности, инвентарь для уборки, работа вентиляции, возможность проветривания и иное. Везде было чисто, тепло, светло. Уполномоченный отметил новые полочки для хранения туалетных принадлежностей и личных вещей, установленные по его просьбе после предыдущей выездной проверки. Отрадным было и то, что в каждом помещении исправный радиоприемник с возможностью регулировать громкость звучания внутри камеры (чего раньше не было). Сергей Шабанов с удовлетворением констатирует, что недостатки, выявленные им во время проверки в июне 2022 года, полностью устранены – руководство УМВД и ИВС отреагировало быстро и правильно.

С каждым из содержащихся Уполномоченный побеседовал в отдалении от лиц, его сопровождающих, и получил ответы на вопросы, которые были сформулированы заявителями – о качестве еды, условиях помывки, стирки, ежедневных прогулках, тепла в камерах и т.д. Сотрудник аппарата Виктор Иванов все ответы педантично заносил в заранее подготовленную таблицу проверки, состоящую из множества пунктов. Ничего из описанного в жалобах не подтвердилось, кроме одного: пустых баков, установленных в камерах для питьевой воды. Однако вряд ли это можно считать нарушением, поскольку начальник ИВС Мария Лукина представила Уполномоченному копию экспертного заключения о том, что водопроводная вода в камерах является пригодной для питья. Необходимые лабораторные исследования были произведены в 2021 году двумя уполномоченными специализированными организациями после установки в учреждении добротного качественного фильтра. Это рациональное решение исключило необходимость разливать воду по бакам во всех камерах...

Из 26 человек, содержащихся в ИВС, были три женщины, от которых Уполномоченному поступила одна-единственная жалоба – недостаток книг. И действительно, библиотека изолятора насчитывает всего 50 экземпляров. Если каждый из 26-ти возьмет хотя бы по книге, то выбор для чтения не велик, потому что далеко не всё, что является книгой, подлежит прочтению тем или иным человеком. В библиотеке, конечно же, нет юридической литературы и периодических печатных изданий. Несомненно, это недостатки, которые предстоит устранить.

В одной из камер мужчина небольшого роста, очень жизнерадостный, бодро сообщил о себе: «Я 22 года прожил в тюрьмах, всё за бесконечные кражи, но теперь поклялся сам себе вот за этим столом – больше никогда, хватит!». На столе, к слову, стояла миска с горячими макаронами, на вид вполне аппетитными. «Кормят здесь очень вкусно и сытно, да я дома столько не ел никогда!», – похвалил обвиняемый условия содержания.

Все остальные опрошенные подтвердили – питание хорошее, трехразовое, горячее. В день проверки на завтрак давали два яйца, хлеб, чай.

Что касается жалоб на плохое хранение съестных припасов из передач, то это оказалось неправдой – Уполномоченный своими глазами видел в камерах продукты питания в целых, никем не вскрытых вакуумных упаковках.

В завершение Сергей Шабанов проверил работу камер видеонаблюдения и убедился, что их направление не нарушает условий приватности содержащихся.

Увенчалась работа в ИВС записью Уполномоченного в журнале проверок, в которой отмечено, что условия содержания спецконтингента – хорошие и вполне соответствуют установленным требованиям, что недостатки и нарушения, указанные в жалобах, во время проверки не выявлены.