Уполномоченный провел прием граждан в Сосново

1026
В среду 14 сентября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудники аппарата провели прием граждан в пос. Сосново Приозерского района.

Прием состоялся в местном Доме творчества. В кабинете директора жителей принимал Уполномоченный (вместе с ним на приеме присутствовал глава администрации Сосновского сельского поселения Александр Соклаков), в другом кабинете – юристы аппарата Маргарита Сироткина, Екатерина Пучкова и Константин Савченко. Среди более 20 пришедших были жители не только Сосново, но и других населенных пунктов района (Кузнечное, Тракторное, Приозерск, Снегиревка, Мичуринское).

Тематика обращений была разнообразна, но основным предметом жалоб стало нарушение жилищных прав. Одна из пришедших на прием женщин рассказала, что 14 лет назад осталась без крыши над головой и все эти годы вынуждена буквально скитаться по друзьям и знакомым. «Помогите мне, пожалуйста, разобраться – имею ли я право встать на учет нуждающихся в жилье, и как это можно сделать?».

С подобным вопросом в этот день обратились несколько человек. Среди других обращений, связанных с нарушением права на жилье, были несогласие с заключением МВК, которая провела обследование жилого дома на предмет его непригодности для проживания («МВК заключила, что вынесет решение только после обследования дома проектно-изыскательной организацией. А это значит, нам нужно заплатить порядка 30 тысяч! Но таких денег у нас нет!»), а также жалобы на отказ администрации в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, на непредоставление администрацией жилых помещений членам многодетной семьи, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на неисполнение решения суда о предоставлении жилья.

Не обошлось без сообщений граждан о нарушении земельного права. Фермер из Сосново пожаловался на то, что вблизи населенного пункта нет свободных земельных участков, и для ведения хозяйства предлагаются отдаленные территории. Поступила жалоба на «молчание» администрации по вопросу предоставления бесплатного земельного участка («Мы знаем, что очередь движется, но нас почему-то никто не вызывает в администрацию, и ничего не говорят!»). Одна из заявительниц выразила недовольство отсутствием инфраструктуры на земельном участке, предоставленном бесплатно в рамках реализации 105-оз («Подъезд к участку совершенно не оборудован, и даже если построим сейчас дом, к нам ни скорая, ни пожарная проехать не смогут»). Была и просьба о помощи в правильном оформлении земельного участка, доставшегося по наследству.

Несколько граждан пожаловались на отказ управляющей компании УК «Уют-Сервис» произвести перерасчет за тепло в результате неправильно заизолированной в подвале трубы.

Одно из поступивших на приеме обращений касалось нарушения трудовых прав. Заявитель пожаловался на незаконное, по его мнению, увольнение с предприятия, на котором он проработал более 25 лет, и просил оказать содействие в восстановлении на рабочем месте.

Содержание других заданных вопросов и поступивших обращений было разнообразным – нарушение права собственности («Сосед планирует самовольную прирезку земельного участка»), отказ Бюро МСЭ в установлении бессрочной инвалидности, отсутствие освещения на нескольких улицах Сосново (в том числе в центре поселка возле остановки, откуда детей забирает школьный автобус), неудовлетворительное качество уборки мусора и содержания дорог в зимний период, отсутствие водоснабжения на улицах Приозерной и Горького, несогласие с выданным администрацией предписанием не парковать автомобиль возле соседнего участка («Всегда ставила машину там, потому что так удобнее, а теперь что делать, не знаю!»), жалоба на органы социальной защиты, связанная с лишением статуса опекуна.

Всем гражданам, кто пришел на прием, Уполномоченный и сотрудники аппарата дали необходимые разъяснения и рекомендации по самостоятельной защите своих прав, в том числе и в судебном порядке, а также оказали помощь в составлении документов. Требующие дополнительной работы обращения приняты в производство.