Уполномоченный провел правовой марафон для пожилых людей Всеволожского района

1403
В четверг 5 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов встретился с представителями «третьего возраста» Всеволожского района и провел для них правовой ликбез.

Встреча состоялась в помещении общественной организации «Диалог поколений». Ее членами являются 150 активных жителей района, а на отдельных мероприятиях их число достигает 500 человек. Организация ориентирована на создание условий для общения, обучения и самореализации взрослых людей. Для всех желающих здесь работают арт-гостиная, шахматный клуб, бизнес-клуб, курсы компьютерной грамотности, волонтерский центр, семейный клуб.

В небольшом помещении собрались два десятка пожилых граждан. Вместе с Уполномоченным участвовать в правовом марафоне приехали сотрудники аппарата – Марина Калинкина, Маргарита Сироткина и Константин Савченко. Для беседы с гражданами они не стали садиться за стол, устроившись поближе и образовав круг.

Сергей Шабанов подробно рассказал, чем занимается Уполномоченный, какими способами и с какими жалобами к нему можно обратиться, и привел наиболее яркие примеры из своей деятельности.

Затем слово взяли сотрудники. Каждый из них поведал об особенностях работы по рассмотрению обращений граждан в курируемом направлении – ЖКХ, жилье, здравоохранение, земельные отношения и иное. Конечно, свои рассказы М. Калинкина, М. Сироткина и К. Савченко сопроводили примерами успешного разрешения тех или иных ситуаций, а после вместе с Уполномоченным ответили на многочисленные вопросы «из зала», касающиеся в основном пенсионного обеспечения, качества оказания медицинской помощи, жилищно-коммунальной сферы и жилья.

Когда Сергей Шабанов встал и сказал, что встреча завершена, никто не разошелся. Разговор продолжился в разных уголках помещения. Кто-то обращался к профильным работникам аппарата, кто-то к Уполномоченному, кто-то беседовал между собой. Отовсюду слышалось: «Дайте номер телефона», «Куда написать?», «С чего начать обращение?», «Спасибо, что приехали!», «Мы обязательно расскажем об этой встрече!», «А помогаете ли в таких вопросах?..», «Спасибо, что помогаете пожилым людям!».

В этот день пришедшие на встречу пожилые граждане узнали много новой и полезной для себя информации, а все желающие получили подробные, квалифицированные и исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

***
Мероприятие во Всеволожске было организовано в рамках федерального социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», приуроченного ко Дню пожилого человека.
Проект инициирован Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Это новая форма правового просвещения людей пенсионного возраста, которая включает в себя бесплатные юридические консультации, семинары, мастер-классы и лекции на правовую тему.