Уполномоченный продолжает работу в Хабаровском крае

317
Сегодня, 15 сентября, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональный аспект», которая состоялась в Хабаровске.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченные из 27 регионов, а также руководители и специалисты органов исполнительной, законодательной и судебной власти, местного самоуправления, НКО, депутаты, ученые и преподаватели образовательных организаций, представители правозащитных организаций, аспиранты и иные приглашенные лица.

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель председателя правительства Хабаровского края – министр экономического развития Виктор Калашников, председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Николай Шевцов, и.о. начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ДФО Елена Григорьева.

На пленарном заседании и в рамках работы дискуссионных площадок участники конференции обсудили правовые механизмы защиты прав и свобод, в частности, на образование, жилье, экологическую безопасность, права инвалидов и тех, кто находится в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Кроме того, были затронуты вопросы правового просвещения и развития межнациональных и межконфессиональных отношений в современном обществе.