Уполномоченный прочитал лекцию студентам ГИЭФПТ и подписал Соглашение о взаимодействии

1075
26 февраля Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области выступил с открытой лекцией перед студентами Государственного института экономики, финансов, права и технологий в Гатчине.

В конференц-зале собралось более 120 студентов и преподавателей. В течение полутора часов Сергей Шабанов рассказал третьекурсникам факультетов государственного и муниципального управления, юриспруденции и социальной работы об истории возникновения институтов омбудсмана в Европе, уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и Ленинградской области, проинформировал о деятельности Уполномоченного, его предназначении и наиболее значимых результатах работы как по защите прав граждан, так и в совершенствовании областного и федерального законодательства. Рассказ сопровождался презентацией и видеосюжетами о конкретных людях, кому в результате последовательной и напряженной работы была оказана реальная помощь.

Студенты слушали со вниманием, и в конце задали Уполномоченному и интересные, и актуальные вопросы, непосредственно связанные с тематикой прав человека, реализацией и совершенствованием областного законодательства, в том числе и нового Социального кодекса.

После лекции в этом же зале состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере правового просвещения между Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области и Государственным институтом экономики, финансов, права и технологий. Свои подписи под документом поставили Сергей Шабанов и ректор вуза Владислав Ковалев.

Предполагается, что основными направлениями взаимодействия будут проведение Уполномоченным и сотрудниками аппарата открытых уроков и лекций в вузе, участие студентов в конкурсах правозащитной тематики, прохождение ими практики в аппарате Уполномоченного.