Уполномоченный призвал руководство «Почты России» позаботиться об инвалидах

1159
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратился к генеральному директору ФГУП «Почта России» Дмитрию Страшнову с просьбой обеспечить возможность доступа в почтовые отделения Ленобласти лицам с ограниченными возможностями.

Основными препятствиями для инвалидов являются высокие и крутые лестницы, подъемы, поребрики, пороги, перепады уровня пола, отсутствие поручней и держателей, необорудованные склоны и практически повсеместное отсутствие пандусов.

Во всех населенных пунктах Ленинградской области с учетом потребностей маломобильных групп населения должно быть приспособлено прежде всего 4 вида объектов: поликлиники, аптеки, почтовые отделения, отделения Сбербанка. Среди названных только Сбербанк занимается оборудованием входов в свои отделения.

Особенно же плачевно на фоне остальных выглядят почтовые отделения. Справедливое возмущение у инвалидов и лиц пожилого возраста вызывает отсутствие пандусов и поручней при входе в помещения, невозможность забраться в автомобили передвижных отделений почтовой связи. Так, например, у входной двери центрального почтового отделения г. Кингисеппа, ступени которого не позволяют людям с ограниченными возможностями самостоятельно попасть внутрь, как насмешка, размещен информационный стенд со словами «Доступно всем, удобно Вам».

Исполнение федерального законодательства может осуществляться и путем «доставки» услуги к инвалиду в доступные для него зоны. Например, там, где нет условий для установки пандуса, можно оборудовать звонок для вызова сотрудника почтового отделения, который мог бы оказать необходимую помощь. Примером может послужить одно из почтовых отделений в г. Выборг, оборудованное такой кнопкой вызова.

«Принимая во внимание важность заботы о категории граждан, особые условия для которых создаются в рамках государственной программы «Доступная среда» и которую подтвердил Дмитрий Медведев в своем выступлении в марте 2014 года на заседании Совета по вопросам попечительства в соцсфере, учитывая отставание в этом вопросе в Ленинградской области, полагаю целесообразным организацию буквально кампании по приспособлению вышеуказанных объектов к нуждам этих граждан», – считает Уполномоченный.

В связи с этим он направил письмо генеральному директору ФГУП «Почта России» Д.Е. Страшнову с просьбой принять разумное взвешенное решение и в минимальные сроки организовать работу по обеспечению возможности доступа в почтовые отделения лицам с ограниченными возможностями.

«Гордое имя «Почта России» не должно ассоциироваться с трудностями, недоступностью и вызывать негативное отношение инвалидов и пожилых людей нашей страны», – убежден Уполномоченный.