Уполномоченный принял участие в открытии фотовыставки «Доступная среда для всех»

931
26 ноября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов присутствовал на торжественном открытии выставки «Доступная среда для всех» (AccessAbility). Это фотовыставка, которая рассказывает о жизни людей с особенностями в развитии.

На ней представлены фотографии жителей России и Швеции с ограниченными возможностями. Каждый снимок сопровождается рассказом героя. Это истории россиян и шведов о жизни, о том, как их принимает общество, о достижениях, целях и мечтах. Многие из них ведут активный образ жизни – работают, занимаются спортом, имеют хобби.

Некоторые герои лично присутствовали на мероприятии. Например, ведущая детской программы на шведском телевидении Ловиса Содерберг, прикованная к инвалидному креслу, рассказала о том, сколько положительных эмоций приносит ей любимое дело. Она поделилась с собравшимися своими жизненными принципами, один из которых звучит так: «Когда я натыкаюсь на препятствие, я думаю о том, как его преодолеть, а не о том, преодолимо ли оно».

На одном из стендов выставки представлена информация о шведском законодательстве по защите прав человека. Удивляет, что только в 2014 году шведские законы были дополнены нормой о преодолении недоступности объектов инфраструктуры для инвалидов – при том, что по развитию доступной среды Швеция давно шагнула вперед. На соседнем стенде – информация о защите прав людей с ограниченными возможностями в России. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» был принят в 1995 году. Шесть лет спустя был разработан свод норм и правил (СНиП) по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. С 2003 года владельцы недвижимости в нашей стране обязаны обеспечивать доступ к своим объектам для инвалидов. Однако в отсутствие контроля пандусы, перила, тактильные плиты зачастую устанавливаются с серьезными нарушениями регламентов, либо же не устанавливаются вовсе. Кроме того, с 2011 года по всей стране введена государственная программа «Доступная среда».

По мнению Уполномоченного, фотовыставка в очередной раз подняла значимую для каждого человека проблему и обратила внимание средств массовой информации и всех заинтересованных лиц на то, что в России по-особенному реализуется в жизни забота об инвалидах.

«Для нас традиционно мало просто принять закон. Без принуждения или наказания очень многие положения не работают. Например, в России статьей 9.13 КоАП с 2007 года предусмотрена административная ответственность для должностных и юридических лиц за уклонение от исполнения требований по обеспечению доступа инвалидов к объектам инфраструктуры. Но эта статья не работает!! Вот уже 7 лет механизм ее реализации попросту отсутствует. А то, что Уполномоченному в этом году при поддержке прокуратуры удалось организовать более 160 судебных разбирательств по привлечению к ответственности «Почты России», то это не тот путь, который нужен инвалидам и законодателю.
Среда быта, жизни, труда и обитания должна быть одинаково доступной людям разного роста, цвета кожи, независимо от того, на каком языке они разговаривают (и умеют ли разговаривать), видят они или не видят, слышат или не слышат, передвигаются на ногах или на коляске», – считает Сергей Шабанов.